Москва ожидает первых дождей

Сегодня в столицу пришла весна. И днем, и ночью в Москве будет держаться вполне весенняя температура, хотя антициклон, который принес ясную и солнечную погоду, из столицы уйдет. Его сменят первые дожди




Сильные снегопады, которые синоптики обещали в выходные, столицу миновали. Впрочем, в некоторых районах Москвы все же отмечались метели, которые, правда, носили очень кратковременный характер. В целом прогнозы синоптиков сбываются. Сегодня в столицу пришла весна. И днем, и ночью в Москве будет держаться вполне апрельская температура, хотя антициклон, который принес ясную и солнечную погоду, из столицы уйдет.

Впрочем, завтра, 28 марта, день будет солнечным и теплым. В дневные часы столбик термометра покажет 0…+2°С , ночью опустится до -4…-6°С . Весь день будет дуть достаточно теплый южный ветер, скорость которого составит 2-5 м/секунду. Но ближе к вечеру небо затянут облака и, возможно, пойдет дождь.

Синоптики обещают, что дождливая погода сохранится и в ближайшие два дня. Так, в среду 29 марта днем столбик термометра поднимется до +4°С . Ночью также установится плюсовая температура, и за окном будет 0…+1°С . При этом солнце будет закрыто тучами, а грусть дождливой погоды усугубит юго-западный ветер, который будет дуть со скоростью 3-6 м/секунду.

В четверг 30 марта характер погоды не изменится. Также дождливо и достаточно тепло. Днем +3…+1°С , ночью – около 0°С . Кстати, в старину этот день считался Алексеевым днем. Алексей - с гор потоки, с гор вода, теплый, пролей кувшин. Когда действительно в этот день с гор вода бежит, то ожидают благоприятной весны. Каковы на Алексея ручьи (большие или малые), такова и пойма (разлив).

Что касается разлива рек, то в этом году эксперты делают не самые утешительные прогнозы. Наша столица на самом деле может оказаться затопленной: в этом году уровень снега в Москве и Подмосковье превышает допустимые нормы, и его таяние неизбежно приведет к потопу. Причем ликвидировать сугробы "насильственным" способом, похоже, не удастся. Поэтому, как только весеннее солнце начнет припекать сильнее, наша столица поплывет.

Те же, кто не любит московскую весну, может обратить внимание на другие страны и континенты. Для любителей экстремальной жары вполне подойдет город Бхубанешвар, что в Индии. Сейчас это самое жаркое место на земле - днем столбик термометра поднимается там до +40°С . А вот любители экстремальных морозов могут отправиться в Якутию, в город Тикси. В этом самом холодном на земле городе сегодня днем столбик термометра опустился до -29°С . Для тех же, кто любит умеренный климат, есть солнечная Турция, город Бодрум. Это самое комфортное место на земле: сегодня днем там +18°С .

Выбор читателей