Москву ждут последние метели

Со следующей недели в столице установится совсем весенняя погода, что, впрочем, давно пора - на носу уже апрель. Потепление начнется уже в выходные, которые будут пасмурными и снежными


ФОТО: НТВ



Зима передала москвичам свой последний привет сильными ночными морозами и решила уйти из столицы, освободив дорогу весне. Со следующей недели в Москве установится совсем весенняя погода, что, впрочем, давно пора, ведь на носу уже апрель. Тенденция к потеплению наметится уже в предстоящие выходные, которые, впрочем, будут пасмурными и снежными.

Теплый фронт будет надвигаться на столицу медленно. Сегодняшняя ночь в Москве была, достаточно холодной: столбик термометра опустился до -10°С , и спешащие на работу москвичи немного ежились, выходя из дому хрустальным утром. Но следующая ночь будет такой же морозной. В субботу 25 марта ночью столбик термометра вновь упадет до -10°С . Субботний день будет теплее: синоптики обещают -3°С . Но вот солнце скроется за тучами, которые принесут в столицу осадки. По прогнозам, весь день будет идти снег и дуть юго-западный ветер с силой 5 м/секунду. Кстати, согласно народному календарю туманный день 25 марта (Феофанов день) говорит о хороших урожаях льна и конопли. А день, судя по всему, как раз туманным и будет. А еще в ночь с 25 на 26 марта Москва переходит на летнее время.

К воскресенью облака не рассеются, а осадки усилятся. Днем столбик термометра будет показывать 0°С , весь день будет идти достаточно сильный мокрый снег. К вечеру похолодает, но сильных морозов не будет. В ночные часы синоптики обещают до -5°С . Такая пасмурная погода сохранится до понедельника, но потом весна ворвется в столицу ярким солнцем и долгожданным теплом.

Следует отметить, что нынешний температурный режим, который установился в московском регионе, на 4°С отстает от климатической нормы. Причем такая тенденция отмечалась почти весь месяц: март в этом году был холоднее на 2°С .

Сейчас в Москве установилась опасная для здоровья погода. Резкие перепады температур от высоких к низким ведут к распространению вирусных простудных заболеваний. К тому же москвичи торопятся расстаться с теплыми вещами, что делать пока рановато.

А пока столица ожидает прихода весны, москвичи могут найти более комфортные места для проведения свободного времени. Например, поехать в Ливан в город Триполи, который сейчас является самым комфортным местом на земле. Днем столбик термометра поднимается до +19°С , светит солнце и за окном стоит полный штиль. А вот самым жарким местом на земле сегодня считается индийский город Бхубанешвар. Там стоит настоящая жара: днем столбик термометра подскочил до +37°С .

Выбор читателей