Солнце будет греть столицу еще два дня

Уходящая неделя радовала москвичей теплой и солнечной погодой. Жители столицы стали сбрасывать теплые вещи, но синоптики не советуют прятать шубы. Уже в воскресенье солнце спрячется за тучи, и пойдет мокрый снег




"Весна идет, весне дорогу". За окном стоит чудесная погода и по всему видно, что весна твердо заняла свои позиции в столице. Впрочем, март – месяц переменчивый, а потому не стоит убирать теплую одежду в шкафы. История помнит случаи, когда после жаркого марта и апреля в мае выпадал снег. Но пока на улицах города и так лежат метровые сугробы, и синоптики говорят, что Москву еще ожидают снегопады.

Но сегодня и завтра думать об этом не стоит. Лучше насладиться теплым солнцем, которое греет москвичей своими лучами. Как обещают синоптики, сегодня 17 марта столбик термометра поднимется до +4°С . День будет ясным и безветренным: за окном полный штиль. В ночные часы за окном будет -2…-4°С . На этот день по народному календарю выпадает Герасим-грачевник, который, согласно приметам, пригоняет в Москву грачей. Если грач на пашню прилетел, то через месяц снег сойдет, а если прямо на гнезда летят, то весна будет дружной.

Весенняя идиллия продолжится и в субботу, 18 марта. Все то же яркое солнце, днем 0…+2°С . Ночью слабые заморозки: -1…-3°С . Впрочем, появится небольшой ветер, который будет дуть с юго-запада со скоростью 2-5 м/секунду. А ветер, как известно, говорит об изменениях погоды.

Уже в воскресенье, 19 марта погода немного изменится. За окном будет по-прежнему тепло. Днем столбик термометра покажет 0…+2°С . Но вот солнце скроется за облаками и даже тучами. В воскресенье возможен мокрый снег. А атлантический циклон принесет в столицу небольшое похолодание.

Несмотря на то, что жители столицы стараются провести все свое свободное время на воздухе, а обеденные перерывы уставших горожан стали значительно превышать допустимое время, Москва сейчас не самое комфортное место на земле. Самая благоприятная погода царит сейчас на Сицилии в Палермо Пунта Раис. Несмотря на то, что в дневные часы столбик термометра показывает всего +10°С , за окном ярко светит солнца и практически нет ветра. Тем же, кто любит сильную жару, можно отправиться в Тайланд, в город Сурин. Там царит настоящее лето, за окном +35°С и дует слабый юго-западный ветерок. Кардинально другая ситуация сложилась в Новом Уренгое. Это самое холодное место на земле. Впрочем, там также светит яркое солнце, но вот столбик термометра упал до -33°С . Весна туда даже не собирается.

Впрочем, минувшей зимой москвичи на себе испытали "всю прелесть" 30-градусных морозов. Февраль сковал столицу стужей на целую неделю.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей