Апрель столица встретит осенней непогодой

Прогнозы синоптиков сбылись, и Москва попала в полосу дождей и облачной погоды. В ближайшие дни ее характер существенно не изменится, и то, что творится за окном, будет больше напоминать осень, нежели раннюю весну




Сегодня весь мир, затаив дыхание, ожидает уникального явления природы – солнечного затмения. Мало того, что это первое полное затмение в этом тысячелетии, так еще его можно будет наблюдать на огромном пространстве, начиная Бразилией и заканчивая Средней Азией. В России солнечное затмение можно будет увидеть в ряде регионов, в частности, и в Московском. Впрочем, сегодняшняя облачная погода не даст жителям столицы насладиться этим зрелищем невооруженным глазом.

Сегодня, пожалуй, первый пасмурный день за последнюю неделю. В общем, прогнозы синоптиков сбылись, и Москва попала в полосу дождей и облачной погоды. В ближайшие дни ее характер существенно не изменится, и то, что творится за окном, будет больше напоминать осень, нежели раннюю весну.

Апрель принесет в столицу мокрый снег, который начнется вечером в четверг, продолжится в пятницу и в первые выходные апреля. Причем высокая температура, которую обещали синоптики, немного снизится. Так, 31 марта в пятницу столбик термометра покажет 0…+1°С , при этом будет дуть слабый западный ветер (скорость 3 м/секунду).

В субботу первого апреля, в День юмора, погода опять не порадует москвичей. По-прежнему +1…+3°С , слабый ветер, мокрый снег и пасмурно. В ночные часы столбик термометра покажет около 0°С . Кстати, в старину замечали, что 1 апреля за окном стоит такая же погода, как и 1 октября. Так что второй весенний месяц начинается так же, как и второй осенний.

Такая же погода сохранится и 2 апреля в воскресенье. Осадки, переменная облачность, ветер. В общем, в целом достаточно промозглая погода. Зато 2 апреля радуются птицы, ведь согласно народному календарю у них начинается период токования (брачный период). А примеру птиц следуют и люди, ведь известно, что апрель и май – самые богатые на свадьбы месяцы.

Погода, которая установилась в Московском регионе на этой неделе, негативно сказывается на здоровье граждан. Атмосферное давление падает, а соответственно, ухудшается самочувствие людей, страдающих вегетососудистой дистонией. Кроме того, влажный воздух негативно влияет на сердечников и тех, кто страдает хроническими заболеваниями дыхательных путей.

Впрочем, солнечное затмение, как говорят врачи, на здоровье человека не влияет. Сегодня затмение увидят жители многих стран мира, но наибольшим спросом у туристов пользуется, естественно, Средиземноморское побережье, особенно города Турции. Хотя некоторые жители этой страны не на шутку взволнованы. Так, ученый Мустафа Йылдырым из города Никсар, расположенного в 400 км восточнее Анкары, заявил, что во время затмения в этом городке произойдут землетрясения магнитудой 6,8 и 7,2 балла. Жители Никсара в спешке начали покидать свои дома и расставлять на улицах палатки.

Кстати, они вполне могли бы поступить и по-другому. Например, отправиться в наиболее комфортное место на земле. Сегодня таковым считается город Нуакшот, что в Мавритании. В дневное время столбик термометра там поднимется до +23°С , при этом за окном стоит полный штиль и светит солнце. А вот самое жаркое место на земле - город Мандалай, что в Мьянме. Сегодня днем температура воздуха там составила +37°С .

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей