Весна уйдет из столицы до воскресенья

Как и обещали синоптики, в ближайшие дни погода немного испортится: солнце закроют облака, которые принесут с собой осадки в виде дождя, и слегка похолодает. Впрочем, уже в воскресенье весна вновь вернется в столицу




В воздухе уже пахнет весной, за окном стоят солнечные и теплые деньки, и во всем ощутимо приближение лета и отдыха. Впрочем, как и обещали синоптики, в ближайшие дни погода немного испортится: солнце закроют облака, которые принесут с собой осадки в виде дождя и слегка похолодает.

Сегодня, 6 апреля день будет теплым и ясным. В дневные часы температура составит +10°С и даже ветер будет дуть с юга со скоростью 3 м/секунду. Но к вечеру небо будет постепенно затягиваться облаками, возможны дожди и в ночные часы температура воздуха опустится до +4°С . В этот день, который предшествует большому празднику Благовещение принято изгонять из дому бесов. В старину жгли костры и бегали с факелами вокруг домов, чтоб нечисть на улицу выбегала.

В пятницу 7 апреля обещают день пасмурный, дождливый, но все же относительно теплый. Днем воздух прогреется до +5…+7°С , хотя к ночи опустится до 0°С . В этот день отмечают Благовещенье. Считается, что это третья и окончательная встреча весны. Весна окончательно зиму поборола. Если в этот день ветер, иней и туман - к урожайному году. Если снег на крышах есть, так будет он еще через месяц в поле. Если Благовещенье холодное - жди сорок морозов по утрам. Кстати, в это день не советовали слишком сильно расчесывать волосы. Считалось, что они станут выпадать.

В субботу 8 апреля характер погоды не изменится. Опять будет дождливо и относительно прохладно. Днем будет не выше +5°С , в ночью 0°С , в некоторых районах возможны заморозки. Впрочем, уже в воскресенье погода наладится, ветер поменяется на юго-западный и будет уносить из столицы влажный средиземноморский воздух.

Следует отметить, что дождливая и теплая погода способствует таянию снегов. Особенно благоприятна она для Подмосковья, где в некоторых местах снежный покров до сих пор достигает 70 сантиметров. Сейчас во многих регионах России проходят превентивные мероприятия по предотвращению сильных паводков и разлива рек. Печальный опыт Европы, которая буквально тонет в вешних водах, нашей стране со снегом и льдом борются всеми возможными методами, включая самые экстремальные. Так, в некоторых регионах страны приходится взрывать ледовые нагромождения, а также буквально пропиливать километры льда.

Для тех же, кто уже думает об отдыхе, следует знать, что сегодня самым комфортным местом на земле считается город Дехра-Дун, что в Индии. Днем сегодня обещают +22°С и при этом полный штиль. А вот самым жарким местом на земле сегодня считается город Сурин, что в Тайланде. Там столбик термометра поднимется до +34°С .

Выбор читателей