Европа поплыла

Старый Свет в буквальном смысле уходит под воду: из-за весенних паводков и проливных дождей угроза затопления нависла над Чехией, Словакией, Германией, Румынией, Польшей, Венгрией и Австрией


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



На смену тяжелой зиме, которая запомнится европейцам обилием снега и сильными морозами, судя по всему, пришла не менее тяжелая весна.

Из-за весенних паводков под угрозой затопления оказались Чехия, Словакия, Германия, Румыния, Польша, Венгрия и Австрия, где многие районы объявлены зоной стихийного бедствия. Причина в том, что из берегов вышли крупные реки – Эльба, Дунай и Морава. Усугубил ситуацию тот факт, что во многих странах прошли сильные ливни. "Причиной паводка стали сильные снегопады, прошедшие в январе-феврале, резкое потепление, случившееся в середине марта, и ливневые дожди, уже несколько дней идущие по всей Европе", – пояснила глава государственного метеобюро Чехии Ирина Свабеницка.

В стране замков, пива и кнедликов наиболее сложная ситуация сложилась в северных и юго-восточных районах: так, в Мораве зафиксирован резкий подъем уровня воды, из-за чего несколько сотен жителей г.Оломоуц, расположенного в 250 км к юго-востоку от Праги, были вынуждены покинуть свои дома. Ожидается, что дальнейший подъем уровня воды приведет к эвакуации 2,5 тыс. горожан. В г.Усти-над-Лабем вода в Эльбе поднялась до отметки 8,4 м (обычный ее уровень составляет 2 метра). На севере Чехии производится массовая эвакуация людей из г.Хрженско, который расположен на границе с Германией, – основная часть населения уже покинула город. В центральной части страны в ближайшее время ожидается эвакуация 2 тыс. жителей г.Мельник. Что касается Праги, там ситуация пока остается стабильной, однако все идет к тому, что и в чешской столице будет объявлено чрезвычайное положение. В воскресенье уровень воды во Влтаве поднимался со скоростью 1,44 куб. м/сек., но синоптики прогнозируют, что этот показатель в ближайшее время повысится. "Режим чрезвычайного положения будет объявлен, когда уровень воды в реке станет подниматься быстрее, чем на 1,53 куб. м/сек.", – заявил мэр города Павел Бем. Между тем в воскресенье поздно вечером правительство Чехии ввело чрезвычайное положение на территории Южночешского, Среднечешского, Устецкого, Пардубицкого, Южноморавского, Оломоуцкого и Злинского краев.

Тем временем на границе со Словакией уже прорваны плотины рядом с городками Зноймо и Вранов, расположенными соответственно на Мораве и Дые. Сообщается о пяти погибших, среди которых двое цыган из кочующего табора. В самой же Словакии известно о 10 пропавших без вести, правда, эти данные пока официально не подтверждены.

Критическая ситуация сложилась и в Германии. Продолжается эвакуация жителей из Дрездена: уровень воды в Эльбе достиг отметки 7,5 м, еще чуть-чуть – и городская дамба будет прорвана. Если же вода превысит отметку в 8 м, то под угрозой затопления окажется исторический центр города, где находятся уникальные архитектурные сооружения. В общей сложности на данный момент из земель Саксония, Тюрингия и Бавария эвакуированы более 25 тыс. человек. Городки Бад-Шандау и Пирна уже ушли под воду на глубину до полутора метров, но их жители были заранее эвакуированы в безопасные места.

Кроме того, в зоне серьезных паводков оказались также Венгрия, Австрия, Польша и Румыния, власти которых сильно обеспокоены происходящим. Так, министр внутренних дел Венгрии Моника Ламперт отметила ужасное состояние плотины в г.Вац. "Если плотина рухнет, это повлечет за собой цепную реакцию катастроф на всех противопаводковых сооружениях по течению Дуная", – заявила она. А на острове Маргариты, расположенном на территории Будапешта, в ночь на понедельник был объявлен комендантский час для всех, кто не участвует в постройке плотины. Также сообщается, что из домов, находящихся на берегах Дуная вблизи места предполагаемого столкновения воды с дамбой, эвакуированы несколько сотен жителей.

Готовятся к предотвращению последствий паводка и в Австрии. "Разлив Дуная ожидается в землях Нижняя и Верхняя Австрия и в самой Вене, – сообщил второй секретарь посольства России в Австрии Александр Павельев. – Соответственно в городах Линц, Кремс, Лохау и Штокерау формируются команды гражданской обороны, которые в случае чего будут направлены в помощь местным пожарным дружинам".

Нынешнее наводнение в Европе уже сравнивают по возможным последствиям с аналогичным бедствием, обрушившимся на Старый Свет в августе 2002 г.: тогда, напомним, из-за паводков погибло более 50 человек, а материальный ущерб составил несколько десятков миллиардов евро. А некоторые эксперты идут дальше, характеризуя нынешнюю ситуацию как самое сильное наводнение за последние 150 лет.

Выбор читателей