Европа промерзает с востока на запад

Арктические морозы, прокатившиеся по России, перешагнули границу ЕС и продолжают разрушительное шествие по континенту. Города заносит снегом, судоходные реки замерзают, люди гибнут десятками


ФОТО: АР



Арктические морозы, разрушительной волной прокатившиеся по России, не обращая внимания на границы, продолжили свой победный путь на запад. Вслед за привычными к суровой погоде россиянами во власти похолодания оказались европейцы, большинство из которых видели русскую зиму только в кино и выпусках новостей. Природа разбушевалась не на шутку.

Температура в некоторых странах опустилась ниже -30°С , от холода страдают и гибнут люди. Счет погибших от обморожений идет на десятки. В Румынии это число превысило 20 человек. Здесь так холодно не было уже 15 лет. Чтобы обеспечить население теплом и электричеством, власти обесточили семь крупнейших предприятий. Ограничено судоходство по Дунаю, для навигации закрыты черноморские порты. Машинистам поездов, в том числе международных, запрещено разгонять состав больше чем до 60 км/час.

Первый смертельный случай зарегистрирован в Сербии и Черногории. Серьезные неудобства холод доставляет жителям Чехии, Словакии, Польши, Болгарии, Хорватии.

Не лучше ситуация в Греции. Там из-за снегопадов, которые заносят даже Афины, отменены занятия в школах. Морозы стоят такие, что озеро Бистонида на севере страны замерзло вместе со всеми обитателями. Рыбаки в шоке: погибшей рыбы, которую теперь только выбрасывать, - десятки тонн. Вместе с ветром и снегом холода привели к хаосу на дорогах: движение парализовано, в заторах стоят сотни грузовиков, которым разрешено ездить только с цепями на колесах.

В горных районах солнечной Италии температура дошла до рекордной отметки -16°С . В Париже морозы чуть было не испортили Неделю высокой моды, едва не сорвав показ дома Shanel. Чтобы посетители не замерзли в неотапливаемом Гран Пале, им вручали одеяла и дизайнерские термосы с чаем.

В Германии и Австрии похолодание движется еще стремительнее. Столбик термометра опускался уже до -36°С . Завтра там станет теплее, но в пятницу морозы обрушатся с новой силой. Впервые за пять лет было приостановлено судоходство по каналу, соединяющему Рейн, Майн и Дунай, - водоем просто замерз. В Вене частично остановлено движение в Венском метро, так как от холода пострадали рельсы.

Сильнее всех от изменения погоды страдают обитатели зоопарков. Подумать только, в центре Европы едва не замерзли антарктические пингвины! Сотрудники дрезденского зоопарка перевели питомцев в закрытое помещение с температурой около 0°С . В зоопарке Ганновера тоже прикладывают все усилия для защиты животных, которые остаются на улице. "Мы стараемся быть изобретательными, - говорит пресс-секретарь зоопарка Симоне Хагенмейер. - Мы постоянно скалываем лед в озере, чтобы утки могли плавать. А для самых теплолюбивых животных мы нагреваем камни и кладем в их клетки, чтобы они погрели свои шкурки".

Резкого похолодания ожидают и в Великобритании, к которой морозы только подбираются. Со вчерашнего дня газеты пестрят заголовками: "Русская зима идет на запад", "Морозы из России пришли в Великобританию", а Evening Standard просто поместила на первой полосе огромное число "-10". Да, температура в Лондоне опустится до -10°С и только на один день. Уже в четверг на юге страны потеплеет, а холода отойдут в Шотландию. Тем не менее, опасения относительно возможного обледенения автодорог и железнодорожных стрелок существуют, так же, как и риск для жизни пожилых и бездомных людей.

Однако люди не теряют присутствия духа и умеют видеть в морозах хорошую сторону. "Я надела замечательные длинные бабушкины трусы и рейтузы. Две пары носков ручной вязки. Потрясающее теплое пальто - внутри шерсть, снаружи кожа, и ботинки на толстой подошве", - говорит жительница Германии, одна из тех, кто уверен, что от холода вполне можно защититься.

Выбор читателей