Вместо потепления в столице снова ударят морозы

Долгожданный приход тепла откладывается, москвичи готовятся ко второй волне холодов. Правда, насчет того, когда она нахлынет на столицу, метеорологи имеют совершенно разные мнения


ФОТО: Вести-РТР.ru



Ровно неделя прошла с тех пор, как на Москву, словно бедствие, обрушились крещенские морозы. За эти дни столичные жители уже привыкли к холодам, однако фраза "когда же, наконец, будет тепло?" слышится здесь и там. Все ждут обещанного синоптиками потепления, которое должно обязательно наступить. Правда, насчет того, когда это желанное событие все-таки произойдет, метеорологи дают совершенно разные прогнозы.

Если вчера московское Гидрометеобюро сообщало, что сегодня будет на 2°С теплее, чем в понедельник, а в выходные температура будет держаться на уровне -10...12°С , то сегодня столичные синоптики взяли свои слова обратно и предсказывают новое похолодание - до -19°С в субботу. По словам гендиректора Гидрометеобюро Алексея Ляхова, на Москву надвигается вторая волна морозов: после небольшого ослабления, вызванного приходом циклона из центра европейской России, холода снова окрепнут. Объясняется это тем, что город вновь окажется во власти антициклона, который правил погодой на прошлой неделе.

В то же время эксперты Гидрометцентра РФ имеют свою точку зрения. Как заявил директор этой организации Роман Вильфанд, похолодание наступит еще раньше. Он считает, что потепление уже закончилось и теперь ожидается только понижение температуры. Так что в ближайшие дни российские метеорологи, в отличие от московских, обещают усиление морозов. Так, 23-25 января ночная температура в среднем составит от -22...30°С , а в дневные часы термометры покажут -18...23°С .

В любом случае окончательное потепление, к всеобщему сожалению, откладывается. Если верить Гидрометеобюро, то сегодня температура в Москве будет держаться на отметке -17...19°С , а по области дойдет до -22°С . В среду столбики термометров поднимутся на 1-2°С ночью и достигнут отметки -10°С днем.

Сходятся городские и федеральные метеослужбы только в одном: яркого солнца Москве на этой неделе не видать. На первую половину недели синоптики прогнозируют облачность, небольшой снег, а временами метель. Вполне возможно, что завтра метеорологи выдадут нам новый прогноз, совершенно отличный от сегодняшнего, но пока, как бы там ни было, москвичам не следует выходить на улицу без особой надобности во избежание переохлаждения.

Выбор читателей