Русские мужчины не готовы к многоженству

Социологические опросы свидетельствуют, что от 30 до 60% российских мужчин хотели бы иметь несколько жен. Однако, лелея мечту о гареме, они не представляют, чем это обернется на практике


ФОТО: morgoth.org



Тема введения многоженства в России время от времени начинает звучать на просторах родины. То некие общественные организации, ратующие за русский народ, обращаются с призывом дать возможность жениться на нескольких женщинах одновременно, то мусульманские объединения предлагают узаконить многоженство. В общем, раз вопрос есть, надо его решать.

Отголоски существования многоженства у русских прослеживаются в исторических источниках, но было это очень давно и актуальным являлось только для избранных. Например, в "Повести временных лет" приводятся свидетельства о женах и наложницах князя Владимира, впоследствии крестившего Русь. Жен у Владимира летописец насчитал пять, а вот наложниц – аж 800. Нам бы оставалось лишь позавидовать здоровью князя, но политическая ситуация подтолкнула последнего к принятию христианства, чьи догматы совершенно не сочетались с традициями многоженства. С тех пор многоженство как явление вроде бы сходит на нет. Мы не найдем упоминаний о чем-либо подобном в различных церковных поучениях или обличениях народных обычаев на Руси.

Однако парадоксальным образом какая-то генетическая память или, наоборот, мечта о многоженстве неистребима. Опросы общественного мнения с завидным постоянством демонстрируют, что от 30 до 60% российских мужчин не прочь попробовать себя в роли хозяина гарема (абсолютное большинство женщин, как правило, высказываются категорически против). И столь же постоянно на помощь мечтательной части представителей сильного пола приходят общественно-политические силы, поднимающие вопрос о многоженстве.

Кто же эти активисты, что не жалея живота своего лоббируют введение многоженства, и что они предлагают? Депутат от ЛДПР Александр Курдюмов, заместитель председателя Комитета по регламенту и организации работы Государственной думы, рассказал нам, что многоженство необходимо стране по нескольким причинам. Во-первых, демографическая ситуация складывается таким образом, что смертность значительно превышает рождаемость, и в перспективе русские могут оказаться в России национальным меньшинством. А многоженство представляется вполне уместным выходом из тяжелой ситуации. Во-вторых, многоженство позволит любовницам, которые, по утверждению депутата Курдюмова, есть почти у всех женатых мужчин, получить возможность оформлять отношения с любимым официально. Конечно, соглашается депутат, к каждому случаю необходимо подходить индивидуально. Никого, ни женщин, ни мужчин насильно в многоженство загонять не будут. Но законодательную основу для возможности иметь несколько жен можно начать готовить уже сегодня.

Представитель Совета муфтиев России, член Межтерриториальной коллегии адвокатов Расул Кубанов озвучил нам свою позицию по данному вопросу. Введение института многоженства, то есть легализация исламских норм жизни, покажет, что российское государство учитывает интересы 25% граждан – мусульманского населения России. "Это будет проявлением своего рода дружественной государственной политики в нашем отношении", – говорит Кубанов. Еще один его довод совпадает с доводом депутата Курдюмова: исправление плачевной демографической ситуации. "Обратите внимание, – отмечает Кубанов, – законопроекты по вопросу инициированы не мусульманами. Как и у каждого человека, у каждой нации есть инстинкт самосохранения – русские погибают, и часть из них понимает, что многоженство может стать естественным путем спасения". Что интересно, депутат Курдюмов предлагает не прописывать в законопроекте никаких гарантий со стороны мужчины по материальному обеспечению женщины. А адвокат Курбанов, наоборот, выступает за четко прописанные нормы по обеспечению многочисленных вторых половин.

В лагере противников многоженства оказался доктор медицинских наук, генеральный секретарь Регионального общественного движения в поддержку сексуальной культуры "Культура и здоровье" Сергей Агарков. Сергей Тихонович аргументировано доказывает, что многоженство в России невозможно. "Общинно-патриархальные традиции жизни русских не предполагали многоженства. Сексуальные отношения в общине, роде регулировались старейшиной, часто на его личное усмотрение. Но одновременные браки с несколькими женщинами никогда не практиковались". Отдельные элементы одной культуры, в данном случае мусульманской, по мысли доктора, нельзя взять и пересадить в другую – общество в таком интересном положении нормально функционировать не сможет. Еще один важный аспект проблемы, отмечает Сергей Агарков, – разрушение в результате введения многоженства семейных ценностей, последнего оплота России, потерявшей общую идеологию и религию. Наконец, еще многоженство неприемлемо еще по одной причине – цивилизованные общества западной культуры стоят сегодня на твердой основе равноправия полов. Разрешаете многоженство – так будьте любезны, вводите и многомужество.

Перспективы законодательного оформления института многоженства в нашей стране весьма неоднозначны. Несмотря на светлые и, как нам кажется, несколько инфантильные мужские мечты о нескольких женах, многоженство, как показывает практика тех же мусульманских стран, – не в последнюю очередь ответственность мужчины (в том числе, финансовая) за нескольких женщин сразу и умение выстроить с ними гармоничные отношения. А к этому россияне явно не готовы.

Выбор читателей