Депутаты призывают рождаемостью победить смертность

Депутаты Госдумы озаботились сохранением численности населения в стране. Цифры называются достаточно устрашающие. Так, сообщается, что к 2030 г. население России может сократиться до 120 млн человек




Депутаты Государственной думы озаботились сохранением численности населения в стране. Цифры называются достаточно устрашающие. Так, информационные агентства со ссылкой на главу думского комитета по охране здоровья Татьяну Яковлеву сообщают, что к 2030 г. население России может сократиться до 120 млн человек, а радиостанция "Эхо Москвы", ссылаясь на нее же, приводит цифру всего в 100 миллионов. Плюс-минус 20 млн – это так по-российски…

Как заявила глава комитета, тяжелейший демографический кризис, который переживает в настоящее время Россия, является одним из "вызовов XXI века". И если ситуация не изменится к лучшему, то со 120 млн россиян в 2030 г. численность населения нашей страны в 2075 г. упадет аж до 80 миллионов. Татьяна Яковлева также напомнила, что по предварительной оценке Федеральной службы статистики на 1 января 2006 г. россиян насчитывалось 142,7 млн человек.

Во вторник, 14 марта, депутаты Государственной думы проводят круглый стол, посвященный проблемам демографии. В проекте резолюции говорится о том, что в среднем в мире коэффициент превышения рождаемости над смертностью составляет 2,6. А вот в России наблюдается обратная тенденция: у нас в стране больше людей умирает нежели рождается. На три новорожденных россиянина в каждую минуту приходит пятеро умерших, таким образом смертность в России превышает рождаемость в 1,6 - 1,8 раза. Причем, в отдельных регионах она уже в два-три раза больше…

Участники круглого стола отмечают, что по продолжительности жизни мужчин, которые в среднем уже год не доживают до стандартного пенсионного 60-летнего возраста, Россия занимает 136-е место в мире. У наших женщин дела обстоят заметно лучше, и средняя продолжительность их жизни составляет 72 года, и по этому параметру Россия находится на 91-м месте. Правда, у них другая беда - по последним данным, почти половина наших соотечественниц не может найти себе мужа.

Больше всего смертей связано с сердечно-сосудистыми заболеваниями, на них приходится 56,7% всех. На втором месте – всевозможные травмы и несчастные случаи - 14,3%. Онкология дает 12,4% от всех смертей в нашей стране. Как отмечается в проекте резолюции, решающий "вклад" в депопуляционные процессы в нашей стране продолжает вносить неконтролируемая алкоголизация населения.

Участники круглого стола намерены обратиться к законодательной и исполнительной ветвям власти для того, чтобы те в своей деятельности брали во внимание критическую ситуацию с демографией в стране. Правительству предлагается поручить соответствующими министерствам и ведомствам разработать комплексные меры, направленные на решение демографических проблем. А законодателям будет поручено провести экспертизу внесенных в Думу законопроектов для того, чтобы их реализация не оказывала негативного влияния на демографическое развитие страны.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей