Женщины отторгают нерожденных сыновей

Исследования показали, что плод мужского пола воспринимается женским организмом как чужеродный агент, и порой эмбрион оказывается слишком слаб, чтобы выжить в агрессивных условиях утробы матери




Проанализировав рождаемость в Швеции с 1751 по 1912 г., ученые из Калифорнийского университета пришли к выводу, что среди новорожденных преобладают девочки, а плоды мужского пола словно выбраковываются. Исследователи также обнаружили, что во времена войн и различных природных катаклизмов мальчиков рождалось гораздо меньше и объяснили это явление тем, что эмбрионы с мужским генотипом изначально слабее.

Вместе с тем, причину искали и в организме беременных женщин, ведь плод может только спровоцировать выкидыш, реализация которого зависит от матери. Есть гипотеза, по которой реакция на стрессовые воздействия извне наносит непоправимый ущерб еще не родившемуся ребенку, в ходе которого происходят многочисленные нарушения естественного эмбриогенеза, а их результатом могут быть пороки развития, несовместимые с жизнью будущего ребенка. По мнению других ученых раздраженный материнский организм просто не переносит беременности и прерывает ее по своему усмотрению. Скорее всего, имеет место и то, и другое: стресс приводит к возникновению если не уродств, то по крайней мере физически ощутимых девиаций плода, что вызывает отрицательную реакцию со стороны систем поддержания беременности. Ослабленный эмбрион не выдерживает агрессивных физиологических настроений организма матери и начинает понемногу угасать. Образуется замкнутый круг патологических изменений, результатом которого чаще всего является самопроизвольный аборт. При этом доказано, что более стойкие плоды мужского пола продолжают свое развитие.

Таким образом, здесь мы имеем очередную нетипичную наглядную демонстрацию естественного отбора. Кроме того, активное уничтожение слабых эмбрионов с хромосомным набором мужчины увеличивает потенциальные шансы на выживание генетической линии матери, поскольку менее жизнеспособный индивидуум по законам биологии даст меньше потомства.

Как и всякая теория, эта гипотеза имеет исключения из выведенных правил. Так, те же ученые выявили увеличение рождаемости мальчиков после Второй мировой войны и пока не нашли этому факту достойного объяснения. С учетом всех обстоятельств они просят женщин, переживших когда-либо самопроизвольный аборт, не делать скоропалительных выводов и не спешить бросать все силы на борьбу с предполагаемыми стрессовыми факторами.

Выбор читателей