Мечта Жириновского может сбыться в Чечне

Демографическую проблему, стоящую сейчас перед Чечней, глава республики предложил решить по-кавказски. Рамзан Кадыров выступил за разрешение многоженства, причем узаконивать браки с несколькими женщинами он не намерен


ФОТО: kp.ru



Демографическую проблему в каждой стране решают по-разному. Например, в Китае долгое время проводили "политику одного ребенка" в семье, чтобы снизить рождаемость. Кроме того, из-за превалирования численности мужского населения над женским в этой стране в административном порядке штрафуют за аборты, если УЗИ показывает, что мать ожидает девочку. Президент Чечни Рамзан Кадыров решает демографическую проблему в республике по-своему, можно сказать, по-кавказски. Он выступил за разрешение в стране многоженства.

"В Чечне это необходимо, потому что у нас война, у нас по статистике больше женщин, чем мужчин", - сказал Кадыров накануне. В то же время разрешение иметь несколько жен не будет закреплено законодательно. По словам Кадырова, это личное дело каждого человека. Если мужчина в состоянии содержать нескольких жен, то он вполне может воспользоваться подобным разрешением.

По статистике, в республике на данный момент количество женщин превышает количество мужчин на 9-18%, и в последние годы там наметился демографический кризис. Хотя сам глава республики всячески "способствует" изменению ситуации в положительную сторону и может служить примером для любого мужчины в Чечне: 29-летний Кадыров женат и имеет шесть детей (пять дочерей и сына), причем самому маленькому сыну всего два месяца. Сейчас малыш с мамой находятся в Центре планирования семьи и репродукции при правительстве Москвы в ареоле строжайшей секретности. Врачам строго-настрого запрещено распространять информацию о диагнозе мамы и ребенка.

Появление на свет первого наследника, который родился у Рамзана Кадырова в ноябре этого года, стало настоящим праздником в Чечне, и день рождения малыша, 8 ноября, был объявлен в республике выходным днем. До этого любимая супруга рожала Кадырову только дочерей. Хотя мальчик появился на свет нездоровым.

Следует отметить, что весь цивилизованный мир пока против многоженства. Особенно рьяно противятся этому феминистки во всем мире. Впрочем, по мнению большинства женщин, многоженство унижает женское достоинство. В Китае, например, за это вообще можно сесть в тюрьму на 18 лет. Именно к такому сроку приговорил китайский суд одного чиновника за его любовь к женскому полу. Мужчина имел в законных женах сразу трех женщин, причем очень умело маскировал это: каждый брак регистрировал под новой фамилией и искал себе супруг, которые живут подальше друг от друга.

Кстати, в нашей стране достаточно много сторонников многоженства. Например, лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский давно предлагал легализовать многоженство и однополые браки. Он считает, что Запад уже обогнал нас в этом вопросе, а наше общество до сих пор живет с устарелой моралью.

А в Киргизии женщины-мусульманки сами обратились к правительству с просьбой легализовать браки с несколькими женщинами. По их словам, многие мужчины и так фактически имеют по несколько жен и детей, но не несут за это никакой ответственности. Кстати, он уже назвал позицию Рамзана Кадырова абсолютно правильной и призвал распространить идею многоженства на всю Россию, аргументируя свое мнение не только плачевной демографической ситуацией в стране, но и огромным количеством одиноких россиянок. В ходе весенней сессии Жириновский обещал внести соответствующие поправки в семейный кодекс и Конституцию РФ на снятие ограничений на регистрацию брака, чтобы стало возможным заключить второй и третий брак, не расторгая первый.

Но если Рамзан Кадыров считает, что никаких законов в принципе не надо, поскольку каждый человек сам должен решать, как ему жить, то вице-спикер Государственной думы и лидер ЛДПР Владимир Жириновский выступает за законодательное разрешение многоженства. Он полагает, что в России следует "снять ограничения на регистрацию брака, разрешить регистрацию второго и третьего брака, не расторгая первый". "Обязательно внесем соответствующую поправку в семейный кодекс и Конституцию РФ на весенней сессии", — пообещал В.Жириновский, назвав абсолютно правильной позицию исполняющего обязанности председателя правительства Чечни Рамзана Кадырова.

Идею многоженства в России поддержал и Верховный муфтий Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин, который заявил о полной поддержке предложения первого вице-премьера Чечни Рамзана Кадырова о введении многоженства. "Это помогло бы решить нам проблему стабилизации общества", — заявил муфтий в пятницу.

По мнению Таджуддина, такая мера позволит обеспечить пропитанием и отцовской лаской внебрачных детей, которые сегодня "есть у многих российских мужчин", а также брошенных детей. Муфтий отметил, что две трети воспитанников детских домов имеют живых родителей.

Выбор читателей