Женский день Москва встретит снегопадом

В этом году весна не спешит в Москву. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни будет стоять по-зимнему холодная погода, а 8-го марта в столице пройдут снегопады. Потепление можно ждать только после 15 числа


ФОТО: РБК TV



Весна в этом году не спешит в Москву. Уже давно наступил март, а погода остается по-зимнему снежной и холодной. К сегодняшнему дню отклонение температуры от климатической нормы за весенние дни уже составило -3,9°С .

В понедельник днем москвичей ждет максимум -3...-5°С , зато будет безветренно и не ожидается снегопадов. Однако столице еще повезло - в северных районах морозы куда более суровые. Так, в Тверской области в ночь на понедельник было -22°С , в Ленинградской -26°С . На Кольском полуострове в эту ночь зафиксирована самая низкая температура на территории европейской части России: -30°С .

Между тем по народному календарю сегодня - Тимофей-весновей. Вот одна из примет, связанных с Тимофеем: если в этот день у кругов тающего снега вокруг деревьев крутые края – весна будет холодной, если пологие – то она выдастся долгой. Так что, возвращаясь вечером с работы или выгуливая собаку, обратите внимание на деревья во дворе. К сожалению, примета совершенно бесполезна, если в этот день снег еще и не начинал таять.

Тимофей – вестник теплых дней, так издавна считалось на Руси. Будем надеяться, что народная мудрость нас не обманет. Однако в ближайшие дни на это рассчитывать не приходится. В ночь с понедельника на вторник температура может опуститься до -13°С . Во вторник днем опять потеплеет до -3...-5°С , западный ветер будет очень слабым, не более трех метров в секунду. Во второй половине дня возможен снегопад.

Снег будет идти и в день, ставший в нашей стране символом весны и первого солнышка, – 8-го марта. Температура также будет мало похожа на весеннюю: -4...-6°С , при этом будет дуть северо-западный ветер со скоростью 5 м/секунду. Такая погода будет царить в Москве до середины марта, и только после 15 числа станет немного теплее, и температура поднимется до 1°С .

Между тем непогода причиняет неудобства не только москвичам. Жители Европы в эти дни страдают от снега и ураганного ветра. В Мюнхене 5-го марта прошел самый сильный с 1942 г. снегопад. Из-за непогоды были перекрыты дороги во Франции, тысячи человек были вынуждены заночевать в поездах и автомобилях, застрявших в снегу. Даже в Италии и Испании холода и снегопады.

Выбор читателей