Москва получит порцию "классической" весны

Синоптики утверждают, что последняя неделя марта будет именно такой, какой должна быть по норме. Но это вряд ли кого-то обрадует, потому что на практике нас ожидают похолодание, ветер и дожди




Началась последняя неделя марта, а это значит, что настает время подводить первые промежуточные итоги весны: в контексте аномальной погоды, которая стояла зимой, раннее потепление до рекордно высоких температур уже никому не кажется чем-то из ряда вон выходящим. В последнее время термометры поднимались до апрельских показателей, опережая график почти на месяц. Ученые утверждают, что, несмотря на все прелести солнечной и теплой погоды, в отступлении от климатической нормы хорошего мало. С этой точки зрения грядущая неделя будет просто идеальной - москвичам придется слегка померзнуть.

Дело в том, что весна как будто бы вознамерилась соблюсти, наконец, все церемонии и показаться народу такой, какой ей полагается быть по календарю. Это значит, что об апрельском тепле, радовавшем нас еще накануне, придется на время забыть. Небо заволокут облака, а из них прольются соответствующие времени года осадки, то есть дождь.

Уже сегодня, в понедельник, подует северо-восточный ветер, который заставит столбики термометров опуститься до +7°С . Не исключено, что ситуацию усугубит дождь. Увы, и вторник метеорологи напророчили не намного лучше: температура всего на градус выше, возможны осадки.

Среда в смысле погоды - день показательный, потому что именно он народным календарем выбран для выполнения почетной пророческой функции. Народная мудрость советует именно 28 марта обратить взоры ввысь и запомнить то, что им предстанет. Особенно хорошо, если это будут чайки, поскольку их появление ознаменует собой погожую весну до самого ее конца. Главный вопрос: можно ли будет увидеть хотя бы одну чайку на фоне частично затянутого облаками неба над Москвой.

В четверг синоптики пообещали +10°С , облачность, но уже без осадков. В пятницу - те же самые +10°С и переменную облачность. Насчет погоды на уик-энд загадывать пока рано, однако по правилам стык марта и апреля полагается проводить под зонтом.

Выбор читателей