Не стоит ждать, что тепло вернется в столицу

Установившаяся в Москве погода полностью соответствует климатической норме для этого времени года. А потому нам остается только смириться с холодом, который в ближайшие дни органично дополнят осадки


ФОТО: АР



Резкое похолодание, сменившее аномальное мартовское тепло, заставило всех москвичей вспомнить о теплой одежде, перчатках и прочих атрибутах русской весны. Но каждое Yтро, облачаясь в свитера, они спрашивают друг друга об одном и том же: ну когда же в столицу вернется тепло? Ответ на этот вопрос дают синоптики, правда, пока он не особо утешителен.

До конца этой недели погода не порадует москвичей разнообразием. Средняя температура воздуха в ночное время будет колебаться от +1°С до +3°С , а днем не поднимется выше +8°С . К тому же, к нашему с вами сожалению, уже сегодня вечером город окажется во власти циклона, который принесет нам дожди. Они продолжатся до вечера воскресенья.

Хорошей новостью для всех станет то, что минусовые ночные температуры, наконец, отступят из города, поэтому прекратятся заморозки на почве, и автомобилисты не будут бороться с изморозью на стеклах по Yтрам. Могут не тревожиться и все те, кого обычно беспокоят магнитные бури: в данном аспекте ситуация также окажется вполне благополучной. Магнитное поле земли будет хранить спокойствие. Лишь сегодня в первой половине дня ожидаются его слабые возмущения.

Метеорологи, правда, отмечают, что огорчаться из-за такой погоды не стоит. Она считается абсолютно нормальной и комфортной по меркам середины апреля. Более того, в последние дни в нашем городе сохраняется удивительно стабильная экологическая обстановка, концентрация вредных примесей в атмосфере в большинстве районов столицы не превышает нормы.

Что же касается прихода в столицу настоящего весеннего тепла (которое, скорее, можно считать летним по уровню температур), то, вопреки более ранним долгосрочным прогнозам, он осуществится не раньше мая. Причем резкий скачок температуры произойдет с 30 апреля на 1 мая. И затем первая неделя мая (кстати, напомним, что в этом году большинство граждан России отдыхают всего три дня) пройдет под знаком тепла, причем градусники будут уверенно демонстрировать показатели выше +20°С .

Исключением станет лишь 9 мая, когда ожидается достаточно низкая температура. В утешение можно предположить, что, скорее всего, день будет солнечным, если московские власти не изменят своему правилу разгонять облака перед праздничным днем, дабы Парад Победы прошел без погодных неприятностей.

Выбор читателей