Погодная лихорадка промучает Москву до лета

Синоптики развеяли надежды народа на окончательный приход тепла. Снег все равно рано или поздно пойдет, говорят они. Ждать милости от погоды не стоит: она решила устроить нам контрастный душ




Россиян не назовешь баловнями природы, поскольку она отличается суровостью и непредсказуемостью. Так давайте же не будем гадать на кофейной гуще и скрепя сердце смиримся заранее со всеми сюрпризами, которые приготовила нам климатическая аномалия. Синоптики тоже в замешательстве: как будут развиваться погодные события в ближайшем будущем (а ведь скоро весна уже перевалит за середину) - никто в точности не знает. А те, кто все же отваживается строить предположения, выдвигают настолько экзотическую концепцию, что хотелось бы верить в ее несбыточность. Но все же...

По данным метеорологических служб, вчера во второй половине дня в Москву должен был нагрянуть циклон, из-за которого ожидалось значительное похолодание и обильные осадки, в том числе и мокрый снег. Дождь действительно прошел ближе к вечеру, но тогда же и закончился, а снежные хлопья, хотя данные с метеостанций свидетельствуют об их появлении в течение минувшей ночи, мало кто увидел. Но это не мешает синоптикам с уверенностью заявлять, что все еще впереди. Мол, если не в ближайшие дни, так на майские праздники зимний "подарок" обязательно доберется до европейской части России. Доверяя мнению специалистов, нельзя не отметить, насколько грустная вырисовывается картина: стопроцентная весна, получается, так и не придет, выродившись на практике в постоянное чередование потеплений и заморозков. Из жара в холод отечественную погоду будет бросать на протяжении всех оставшихся до лета месяцев.

Снижение температуры, увы, неотвратимо. Дело в том, что на подступах к московской земле расположился арктический атмосферный фронт, несущий с собой обжигающе ледяной воздух из далеких северных мест. Рано или поздно он триумфально воцарится над столицей и ее окрестностями, вынудив столбики термометров опускаться ниже нулевой отметки - во всяком случае, по ночам. Заморозки в темное время суток, в принципе, ничем из ряда вон выходящим для этого сезона не считаются: период цветения черемухи, к примеру, по народному календарю должен быть холодным, а начинается он, как вы помните, во второй декаде мая. Есть еще и так называемые "дубовые" холода, приходящиеся на последние весенние деньки. Словом, ночные морозцы - дело обычное, и сетовать на вероломство погоды в данном случае грешно.

Обидно только, что сами майские праздники, если верить прогнозам, выдадутся непогожими. Даже если и проглянет солнце, воздух все равно будет излишне свеж. Открыть в эти выходные купальный сезон решатся только "моржи" и те, кто в полной мере воздаст должное праздничному застолью. С другой стороны, россиянам пообещали приятный сюрприз - один майский день, словно выхваченный прямо из жаркого летнего пекла. Температура около +30°С простоит приблизительно 12 ч, а потом всех расслабившихся отдыхающих окатит бодрящим душем новый фронт холодного воздуха.

Беда нынешнего весенне-летнего сезона в том, что аномальная зима и рекордно теплый март уже приучили народ к мысли о новом, комфортном климате. И теперь каждое - пусть даже кратковременное - возвращение погоды к норме вызывает шквал недовольства. А на самом деле все так и должно быть, напоминают синоптики зарвавшимся гражданам. Плохой погоды у природы, как известно, нет, поэтому остается только ждать и надеяться на несбыточность мрачных пророчеств.

Выбор читателей