Москве придется принять холодный душ

Поскольку к столице приближается северо-западный циклон с дождем и, возможно, мокрым снегом, с минуты на минуту погода может испортиться и в таком состоянии промучить москвичей до следующей недели




При всей своей благосклонности к жителям мегаполиса, московская погода не может быть вечно теплой и солнечной. Вопрос только в том, когда именно наступит переломный момент. Правда, ответ уже очевиден буквально всем столичным жителям - кроме, разве что, тех, кто весь день катается в метро и не имеет возможности взглянуть на небо. Ибо оно уже практически полностью затянуто серыми тучами, которые сулят как минимум день полноценного весеннего дождя. Возможно, даже проливного. Пока еще изредка проглядывает солнце, можно наслаждаться остатками былого великолепия, потому что в ближайшее время на мир придется глядеть из-под зонта.

Метеорологи утверждают, что Московская область почти целиком оказалась во власти циклона, уже начавшего диктовать свои правила. Влажность воздуха, хотя это пока и не слишком ощущается, растет буквально по минутам, тогда как атмосферное давление, наоборот, неуклонно снижается. Когда этот процесс дойдет до критической точки, небеса разверзнутся и окропят столичный асфальт холодными струями дождя. Правда, когда именно это свершится, никто точно не знает: синоптики обещали осадки во второй половине сегодняшнего дня, но на 15:30 среды ничего подобного за окном не наблюдалось. Хотя, возможно, циклон просто слегка запаздывает, и не стоит расслабляться и забывать о грядущем потопе.

Конечно, было бы неплохо, если б пессимистичный прогноз и вовсе не сбылся. Потому что последующие дни в соответствии с ним выглядят не совсем по-весеннему. Во-первых, может пойти мокрый снег. Во-вторых, будет жутко холодно - около +3... 4°С , а по ночам и вовсе ударит морозец. Дачный сезон придется отложить, так как выходные эта пагубная тенденция может тоже захватить. Тот самый холодный атмосферный фронт, который в настоящее время усиленно оккупирует столицу с северо-запада, якобы собирается пробыть здесь как минимум несколько дней.

Метеорологи пытаются утешить москвичей сомнительными доводами в пользу столь неприятной погоды: она, мол, полностью соответствует климатической норме, не то что царивший до сих пор аномальный беспредел. Но садоводы, к примеру, на такие аргументы не падки: грядущие заморозки могут свести на нет все их усилия, особенно нагрянув после рекордно теплой погоды. Потеря урожая отдельных культур - вот чем угрожают подобные перипетии, хотя, с другой стороны, изменчивый климат региона и раньше преподносил неприятные сюрпризы. А сейчас, по мнению синоптиков, и вовсе не на что жаловаться: по статистике, температура воздуха в начале апреля должна в среднем находиться чуть выше нулевой отметки.

Еще оптимистичнее смотрят на перспективу воцарения холодного и дождливого северо-западного циклона над Москвой экологи. Полное отсутствие ветра, которое наблюдалось, в частности, на прошлой неделе, чревато для столицы серьезным загрязнением. Смог от выхлопных газов застывает над городом серой шапкой, и только свежее дуновение способно прогнать его и позволить москвичам вдохнуть полной грудью. Поэтому людям, страдающим заболеваниями дыхательных путей, стоит всерьез подумать, прежде чем ругать изменчивую погоду, тем более что дольше 8 апреля циклон все равно не продержится.

Выбор читателей