Московская погода противоречит сама себе

Нынешняя неделя привела синоптиков в замешательство: то ли ждать возвращения зимы со снегом, то ли продолжать радоваться аномально теплым и солнечным дням, то ли просто надеяться на лучшее




Прогнозы погоды, чье коварство с легкой руки синоптиков то и дело вводит в заблуждение доверчивых россиян, все равно будут оставаться актуальной новостью. Верить им или нет - каждый может решать сам для себя, но принять информацию во внимание не помешает. Тем более что за последние полгода климат не перестает удивлять нас аномальными процессами, ставящими под сомнение все "классические" теории и представления о нормах. Постепенно рушатся и древние устои: народные приметы все чаще не срабатывают, дискредитируя веками накопленную мудрость. Что ждет жителей России на этой неделе, которая называется Страстной и закончится праздником Пасхи, – Бог его знает, потому что метеорологи выдают разные пророчества одно за другим.

Трезвый взгляд за окно подсказывает, что весна прочно обосновалась на нашей территории и в дальнейшем погода будет только улучшаться. Пассажиры в автобусах, насквозь просвечиваемых солнцем, уже поговаривают о посадке нарциссов, тюльпанов и прочих радостей садоводов-огородников, а наиболее решительные владельцы приусадебных участков успели кое-что посеять в минувшие выходные. И тут всем в буквальном смысле как снег на голову рухнул поистине страшный прогноз: уже завтра погода решительным образом испортится, и на смену солнечным дням придут тусклые, мрачные, холодные. А главное, может снова пойти снег. Пасха, мол, будет зябкой, а это, по примете, сулит неприятности в дальнейшем.

Верить в этот апогей пессимизма совсем не хочется, но опыт подсказывает, что для московской погоды вообще нет ничего невозможного, особенно в последние несколько месяцев. Март, в частности, признан самым теплым в столице за всю историю метеонаблюдений, поскольку климатическая норма то и дело превышалась градусов на семь, больше напоминая погожие апрельские деньки, чем первый весенний месяц. Но никогда не поздно радикально изменить ситуацию, утверждают синоптики, предрекая на ближайшие дни максимум +5°С . Кое-кто из них и вовсе пригрозил сильными ночными морозами (до -7°С ), сочетающимися с промозглыми ветрено-дождливыми днями. Но вдруг выяснилось, что опасность может быть сильно преувеличена и на практике погода окажется не столь жестокой к москвичам и прочим россиянам.

Снега, скорее всего, не будет. Все страсти про "временный снежный покров", который якобы должен сформироваться на столичных улицах в середине недели, опровергаются последними данными. Оказывается, завтра - а именно на 3 апреля был запланировано возвращение зимы - ожидается переменная облачность и дождь, а редкие хлопья снега разве что промелькнут. При температуре около +10°С серьезной проблемы это не создаст, тем более что в дальнейшем ожидается сохранение весеннего тепла. Более того, по некоторым сведениям, ровно через неделю погода совершит рекордный скачок и перекинет Москву сразу в лето: столбики термометров поднимутся до +20°С . Остается ждать и надеяться, чтобы хорошие прогнозы сбывались, а неблагоприятные оставались только на страницах новостных сводок.

Между тем пока никто не отменял прежнего предсказания, поэтому решение - какой из вариантов выбрать - остается за рядовыми гражданами, которым приходится проявлять чудеса ясновидения, пытаясь одеваться по погоде.

Выбор читателей