Погода отомстит за теплый март

Снегопад, обрушившийся на столичный регион в выходные, может продлиться до середины недели. При этом температура воздуха окажется на несколько градусов ниже климатической нормы




После удивительно теплого марта, побившего не один температурный рекорд со знаком "плюс", в столичный регион вернулась промозглая погода. Апрельское тепло в марте, к сожалению, отозвалось мартовским похолоданием в апреле. И это только начало.

Как сообщили в Гидрометцентре России, снегопад, начавшийся в выходные, может продлиться несколько дней. При этом ожидается, что в начале недели температура воздуха окажется на два - четыре градуса ниже климатической нормы и будет соответствовать последней декаде марта. Так, днем 9 апреля в Москве и Подмосковье будет ненастно, зябко и сыро: снова пойдет снег, и столбик термометра не поднимется выше отметки +3°С . Ночью же, по прогнозам синоптиков, похолодает до -6°С .

Такая погода продержится в столице, по меньшей мере, до вторника. Благодарить за нее мы должны циклоны, которые приносят сырой и прохладный воздух из северо-восточной Атлантики. Согласно прогнозу, днем 10 апреля столбик термометра в Москве и области поднимется до +4°С ... +6°С , однако в ночь на среду снова опустится за нулевую отметку. И только во второй половине недели ситуация начнет меняться к лучшему: изменится направление воздушных течений, атмосферное давление начнет расти, и температура вернется в норму среднемесячных значений. Так, 11 апреля, по данным синоптиков, воздух прогреется до +10°С , при этом ожидается ясная и солнечная погода.

"Результаты многолетних наблюдений показывают, что снег в Москве выпадал даже в мае", - говорит гендиректор столичного Метеобюро Алексей Ляхов. Но в текущем году, похоже, до этого не дойдет, и за нынешними "незапланированными" заморозками, по мнению метеорологов, последует "праздничное" потепление.

Между тем в управлении Московского ГИБДД сообщили, что снегопад, обрушившийся на столицу в субботу и воскресенье, не оказал существенного влияния на ситуацию на дорогах. Сотрудники госавтоинспекции работают в обычном режиме, и выводить дополнительные наряды на столичные дороги пока нет необходимости. Тем не менее в ГИБДД напоминают: в ближайшие дни водителям следует быть особенно внимательными.

Выбор читателей