Выходные не обрадуют никого

Погода оказалась безжалостна к любителям дач и шашлыков: весь уик-энд в Москве и области сохранится холод, будет дуть северный ветер, высока вероятность осадков. Повезет же в этот раз жителям и гостям Санкт-Петербурга




Последний день рабочей недели - это не только ожидание конца трудового будня, но и окончательное определение планов на выходные. С наступлением весны у россиян планы становятся все однообразнее и укладываются в поездки на шашлыки или на дачу (или же в совмещение первого и второго вариантов времяпрепровождений). В эти выходные на свежий воздух, к сожалению, мы можем порекомендовать отправляться лишь тем, кто может похвастаться закалкой и редкой волей, ибо выстаивать около мангала им придется под дождем и пронзительным ветром.

Согласно официальному прогнозу на уик-энд, вся суббота в Москве и области пройдет под знаком пасмурного неба, которое будет время от времени изливаться на головы кратковременными осадками, подует северный ветер, температура воздуха не поднимется выше +5°С (причем учтите, что Yтром будет особенно холодно, ибо в ночь с пятницы на субботу столбики термометров в отдельных районах опустятся до -5°С ).

Правда, воскресенье отчасти вознаградит всех, кто рискнет отправиться за город. Несмотря на то что Yтро окажется также холодным после ночных минусовых температур, в течение дня синоптики обещают, что погода разгуляется. Самый оптимистический прогноз гласит: термометры могут показать до +11°С , однако подобные данные дают не все синоптики. Большинство из них настаивают на том, что градусники будут колебаться в пространстве от +4°С до +7°С . Единодушие проявляют специалисты лишь в вопросе осадков: их в воскресенье, скорее всего, не будет. Но не будет и ослепительного весеннего солнца, в последний выходной день этой недели сохранится переменная облачность.

Чуть теплее, чем в Москве, будет в Санкт-Петербурге, где все субботу и воскресенье в дневное время температура продержится в интервале от +13°С до +15°С , но и здесь первый выходной пройдет под знаком возможных осадков, а во второй небо будут постоянно затягивать тучи.

Некоторое потепление начнется лишь на следующей неделе, но и оно не будет долгим. В понедельник - вторник возможно повышение температуры до +14°С , однако затем она вновь упадет до огорчающих граждан среднестатистических значений: от +7°С до +9°С , да к тому же возобновятся осадки. Опять же слабым утешением может стать то, что пройдет дождь. Снег в столицу, вроде бы, возвращаться не собирается. Но кто знает...

Между тем, несмотря на нынешние холода, аномальное мартовское тепло успело оказать влияние на нашу с вами жизнь. В частности, в этом году необычно рано началась навигация на Москве-реке и Неве. Это стало возможным благодаря раннему сходу льда. Уже вчера в столице первые пассажиры смогли прокатиться на речных трамвайчиках. Сколько было любителей свежего воздуха и речных прогулок в условиях пронизывающего ветра и холода - не сообщается.

Желаем всем вам удачных выходных.

Выбор читателей