На Москву надвигается ураганный ветер

По данным МЧС РФ, в пятницу вечером порывы ветра в российской столице могут достигать 15 метров в секунду, в связи с чем повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций




Долгожданный конец рабочей недели может обернуться для жителей столицы большими неприятностями. Как сообщил сегодня представитель Управления информации МЧС РФ, в пятницу вечером порывы ветра могут достигать 15 м в секунду. "В связи с этим сегодня повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций в Москве и области, связанных c повреждением (обрывом) линий связи и электропередачи в населенных пунктах, нарушениями в системе ЖКХ, работе дорожно-коммунальных служб и транспорта", - отметил представитель министерства.

Кроме того, по словам источника, не исключается обрушение слабо-укрепленных конструкций и кровли крыш, повалы деревьев, рост числа ДТП из-за поломок светофоров и увеличение случаев травматизма среди населения. Неудивительно, что в связи с возможным усилением порывов ветра Центральный региональный центр МЧС РФ переходит на режим повышенной готовности.

Что же касается предстоящих выходных, то и они не сулят москвичам ничего хорошего. По данным Гидрометеобюро Москвы и Московской области, в субботу и воскресенье в столице похолодает и пойдут дожди. Так, в ближайшую ночь в Белокаменной ожидается всего +2°С +4°С , а завтра днем - +7°С +9°С . В ночь на воскресенье в Москве похолодает еще больше - до 0°С +2°С , а днем 22 апреля столичный регион захлестнет волна арктического воздуха, и столбик термометра не поднимется выше отметки +5°С +7°С . "Похолодание будет сопровождаться осадками по всей территории Московского региона", - отметил источник в Гидрометеобюро.

Впрочем, к началу следующей недели осадки в столичном регионе прекратятся, сквозь облака проглянет солнце, и воздух будет постепенно прогреваться. Но обольщаться не стоит: в последние дни апреля сохранится довольно прохладная погода. Так, в ночь на понедельник синоптики ожидают все те же 0°С +2°С , днем в понедельник - уже +9°С +11°С , в ночь на вторник - -2°С +3°С , а во вторник днем - +8°С +13°С . И именно в ночь на среду, по предварительным прогнозам, погода начнет-таки налаживаться: к следующим выходным воздух в российской столице прогреется до +5°С +10°С по ночам и до +14°С +19°С . Так что ждать настоящего весенне-летнего тепла нам осталось недолго.

Выбор читателей