Москва превращается в тропики

Намерзшиеся за майские праздники жители столицы убирают в шкафы теплые вещи и запасаются прохладительными напитками. До конца месяца в Златоглавой ожидается по-летнему жаркая погода и редкие дожди




В столицу наконец пришло долгожданное тепло. Сейчас термометр за окном показывает +25°С , и это далеко не предел. Жаркая погода продержится в столице до конца мая, а редкие дожди не дадут горожанам расслабиться окончательно.

Завтра и послезавтра синоптики обещают облачную погоду и +21 ... +25°С . При этом возможны кратковременные дожди. Зато к выходным небо очистится, засияет яркое солнце, и столбик термометра поднимется до +30°С . Наступит идеальная погода для выезда на природу семьей или с друзьями, так что покупать мясо для шашлыков и собирать компанию можно уже сейчас.

Так же жарко и солнечно будет и в первые два дня новой рабочей недели. В среду, 23 мая, станет прохладнее - до +20 ... +22°С - и пасмурнее. К счастью, жаркая погода вернется буквально через пару дней, а вот тучи никуда не денутся и, скорее всего, прольются на нас дождем в следующую субботу. Но это мелочи - главное, что настоящее лето в нынешнем году пришло к нам гораздо раньше календарного.

О природе необычной для Москвы майской погоды газете "Yтро" рассказал заместитель директора Гидрометцентра России Дмитрий Борисович Киктев. "Сейчас наш регион находится в теплых воздушных потоках, поэтому погода в принципе июньская, - сообщил он. - В ближайшие дни будет тепло и даже жарко, местами пройдут кратковременные дожди, не исключены грозы. Что же касается наступающего лета, то оно в этом году ожидается самое обычное, среднестатистическое. Ничего аномального с погодой происходить не будет".

Почти так же жарко станет и в Санкт-Петербурге, но географическое положение Северной столицы все-таки сыграет свою роль. Максимальная температура на конец мая составит здесь +27°С , а дождей будет несколько больше, чем в Москве. Тем не менее для питерцев подобный прогноз тоже является приятным сюрпризом: обычно майская погода не балует их чрезмерным теплом.

Наступление зноя, который можно назвать почти тропическим, особенно радует после погодных неурядиц, подпортивших москвичам майские праздники. Тогда воздух из Арктики принес нам холод, ночные заморозки и снег. К счастью, это был последний, завершающий аккорд зимы в этом году.

Выбор читателей