Холода испортят москвичам праздники

Синоптики скорректировали прогноз погоды на ближайшие две недели: тепло в городе будет лишь два - три дня, а остальные "порадуют" низкой температурой и осадками. Это касается и майских выходных


ФОТО: АР



Снегопад, нынче утром обрушившийся на столицу, к сожалению, оказался предвестником резкого ухудшения погоды, причем синоптикам пришлось пересмотреть все долгосрочные прогнозы, включая и те, которые касаются майских праздников. В результате картина получилась совершенно неутешительная.

Сегодня температура воздуха в Москве не поднимется выше отметки +8°С , причем снег с дождем зарядили практически на весь день, будет дуть пронзительный северо-западный ветер. Аналогичная погода сохранится и во вторник (с той приятной разницей, что осадков не ожидается). Потом в город нагрянет временное потепление, пик которого придется либо на среду, либо на пятницу, когда градусники покажут нам +13°С ... +15°С . Однако циклон не даст возможности спокойно насладиться теплыми днями, погода "утешит" мелким дождем, время от времени проливающимся на наши головы.

Чуть стабильнее окажется погода в Санкт-Петербурге: там температура в среднем стабилизируется у отметки в +10°С , однако и жителям Северной столицы придется постоянно носить с собой зонты: осадки в городе будут практически всю неделю.

Но самое неприятное - это разрушение надежд на ясные погожие денечки. Совсем недавно метеорологи оптимистично обещали нам летнее тепло, правда, осторожно отмечали, что долгосрочное прогнозирование часто требует коррекции. Сейчас, очевидно, настал момент уточнения сводок. Приход вожделенного летнего тепла откладывается почти на половину месяца, праздники же пройдут под знаком холодов и осадков: 1 мая столбики термометров не поднимутся выше +11°С , а в День Победы остановятся на +9°С .

Что же касается сегодняшнего дня и снегопада, столь глубоко поразившего москвичей, то он может продолжиться еще несколько часов, правда, снежный покров на почве вряд ли образуется. А вот тротуары и дороги "порадуют" противной мокрой кашей, причем представители Госавтоинспекции уже выступили с призывом к автомобилистам быть максимально осторожными: в такую погоду среднее число аварий в городе возрастает с полутора до двух тысяч. Особенно сложными для водителей становятся съезды с автомагистралей, обгоны.

Выбор читателей