Жара грозится взять Москву измором

Как минимум на неделю в Москве и области воцарится изнуряющая жара, которая будет ненадолго перемежаться с дождями, грозами и градом. От такого сочетания даже здоровые люди могут почувствовать себя неважно




Между прочим, завтра, по всем народным приметам, лето начнет поворачиваться к осени. В чем это поначалу будет проявляться – история великодушно умалчивает. Возможно, большинство вечно поглощенных своими проблемами жителей столицы этого и вовсе не заметят. Но пользоваться подвернувшимися возможностями надо непременно: летняя погода снова в Москве и, похоже, надолго. Правда, далеко не всем она может понравиться. Даже и самый жаркий сезон в году может таить в себе сюрпризы сомнительной приятности.

Возможно, кому-то вдвойне трудно приступать к началу новой рабочей недели, зная, что все семь дней – и это только начало – столбики термометров будут дружно показывать что-то в области +30°С . Иногда и вовсе обещано +33°С . При этом антициклон, который нынче обеспечивает Москву и прилегающие к ней окрестности первоклассным пеклом, должным образом не позаботился о влажности. Она-то и подпортит весь праздник.

Вроде бы на улице и солнечно, и ясно, но от дождей никто не застрахован. Более того, синоптики предупреждают: вероятность осадков велика как никогда, особенно после полудня. Так что без зонтика из дома ни шагу. При этом обещанные казусы погоды будут носить не приятно освежающий характер, а вовсю поспособствуют созданию на территории столицы очередной парилки с ароматом плавящегося асфальта. Более того, в ближайшие дни (понедельник, вторник, четверг, пятница) возможны кратковременные грозы, в некоторых районах Московской области да и самого мегаполиса сопровождающиеся хлестким градом.

В те дни, когда погода будет отличаться сухостью, тоже без проблем не обойдется: количество кислорода в воздухе начнет резко снижаться, а это, знаете ли, никому на пользу не пойдет. Даже прирожденные здоровяки могут вдруг почувствовать себя неважно: головокружение, тошнота, головные боли – вот небольшая доля тех неприятных последствий, которыми чревата наступившая жара.

Городская экология, и без того оставляющая желать лучшего, в эти дни и вовсе собирается распоясаться. Все гадостные выбросы, что в изобилии производятся многочисленными транспортными средствами и промышленными предприятиями, будут крайне неохотно подниматься вверх, поэтому большая их часть зависнет в непосредственной близости от земли. Всем этим, собственно говоря, москвичам и предстоит дышать в ближайшее время.

Кстати, народные приметы подчас еще более суровы и пессимистичны, чем метеорологи. Например, сегодняшний день в случае дождя будет предвещать радикальную непогоду аж до 14 сентября (именно тогда начнется второе, то есть "бабье" лето). А завтра следует обратить особое внимание на птиц. Во-первых, стоит послушать соловья. Толку с него в погодном смысле никакого, зато поет он прекрасно, и завтра будет делать это, между прочим, последний раз в году. А вот кукушка, известная своим прагматизмом и любовью к пророчествам, может на время прекратить свои предсказательные кукования. Это – применительно к завтрашнему дню – будет означать, что зима будет ранней и холодной.

Выбор читателей