Шторм принесет в Москву похолодание

В Москве снова объявлено штормовое предупреждение. Сильный ветер будет сопровождаться кратковременными, а кое-где и ливневыми дождями, которые пройдут не только в столице, но и в городах Подмосковья




Столице снова пообещали сильный ветер и грозы. Иными словами, сегодня вступает в действие штормовое предупреждение. Повсеместно по городу и области ожидаются кратковременные дожди, которые кое-где вполне могут превратиться в сильные ливни. Причем количество осадков наводит на мысль о роге изобилия: местами 5-10, а то и 15-18 мм.

Ветер, который является неизбежным спутником любого хорошего шторма, достигнет скорости 10 м/с, что, в принципе, не так уж и страшно – бывало и похуже. Но зато некоторые районы окатит сильная гроза, вполне способная усугубиться градом. Нынешней непогодой мы обязаны непримиримой борьбой холодного и теплого атмосферных фронтов, которая в настоящее время разворачивается в небе над мегаполисом.

Виновником климатических перипетий сомнительной приятности является коварный атлантический циклон, который надвигается со стороны Финского залива, то есть с северо-запада. Сегодня это безжалостное порождение атмосферы грозит испортить Москве весь предстоящий вечер. А в самое ближайшее время под его властью окажутся центральные области России, и наступит долгожданное похолодание, которое, впрочем, может некоторым показаться чрезмерным.

Таким образом, прогноз погоды, что предрекал нам холодные выходные, сопровождающиеся пренеприятными осадками и низковатой температурой, от которой жители столицы и других городов страны уже успели порядком поотвыкнуть, начинает неумолимо сбываться.

Грядущая ночь будет резко отличаться от предыдущих, и прежде всего температурным режимом. Градусники покажут всего +12...+17°С , а днем их столбики сумеют подняться только лишь до +20°С .

Но это еще цветочки по сравнению с той ночью, которая ожидает москвичей и жителей области в субботу ( +8...+13°С ) и в воскресенье ( +6°С ). Так что ночные прогулки по летним улицам и иным местам, подходящим для променадов, категорически воспрещаются без соответствующей экипировки.

Утешение ждет столицу лишь в следующий понедельник, да и то слабое. Погода к тому времени может улучшиться, но настолько незначительно, что не всем удастся это заметить. Возвращения к прежней температурной роскоши, которая превратила Москву в огромную инфракрасную камеру, пока вообще не предвидится.

Выбор читателей