Жара превращает столицу в грязную мегабаню

Рекордная за последние 100 лет жара не собирается спадать, а грозы повысят влажность. В результате столичные улицы станут напоминать массовую парилку, загрязненную выхлопными газами и тополиным пухом




Москва уже немного смирилась с тем, что ближайшие дни, судя по всему, придется провести в перебежках от кондиционера к вентилятору, и принялась приспосабливаться к новым температурным рекордам, которые уверенно бьет столичная погода. И это не преувеличение: такой основательной и безоговорочной жары на долю россиян не выпадало уже 100 лет.

Российские города прямо-таки одержимы невероятно высокими температурами. Жители Северо-Западного, Центрального, Южного и Сибирского округов имеют сомнительное удовольствие ежедневно наблюдать на своих термометрах приблизительно +30°С . Намедни в Питере зафиксировали рекордную отметку термометра +30,2°С , причем в последние дни температура в северной столице упорно совершает весьма незначительные колебания вокруг этой магической цифры.

Что же касается Москвы, то ей на сегодня и еще как минимум на пару дней обещано более +30°С . Это – новый температурный рекорд, поскольку сегодня, например, по норме должно быть попрохладнее этак на 5,4°С . А в 1910 г. в этот день, между прочим, было всего лишь +2,7°С и все ходили, укутавшись.

Хуже всего для москвичей перспектива грома и молний, иначе говоря – приближающиеся грозы. Хотя на первый взгляд ливневый дождь как из ведра принесет долгожданное облегчение и освежит запыленный и раскаленный мегаполис, эффект от грозы может оказаться обратным. Вместе с мощными тучами и обильными осадками в городе, что вполне логично, воцарится невероятно высокая влажность. Ее неповторимое сочетание с тридцатиградусной жарой создаст в Москве локальный "парниковый эффект", превратив улицы столицы в нечто вроде огромной безысходной парилки. При этом уровень загрязнения воздуха повысится, презрев все нормы, особенно в вечерние часы.

Москвичи и жители области уже и так подорвали здоровье на почве неожиданного радикального потепления: за последние дни резко возросло количество обращений в медицинские учреждения по причине тепловых ударов и – как это ни парадоксально – простуды. Так уж повелось, Москва – город контрастов. Да еще вдобавок тополиный пух лезет куда ни попадя, заставляя несчастных аллергиков непрестанно чихать и кашлять. Им, бедным, и так тяжело дышать из-за духоты, а любой глубокий вдох чреват поглощением целого комка пушистого аллергена.

Бодро превозмогают климатические невзгоды обитатели московского зоопарка, которым по статусу полагается больше любить холод и лед, нежели жару и солнце. Пингвинов, например, пришлось перевести в специальные помещения, где постоянно поддерживается необходимая им температура. А белые медведи расслабляются в отдельных бассейнах с прохладной водой, прохаживаются меж горок из искусственного снега, которые для них установили заботливые работники зоопарка. Но компетентные зоологи сообщают: медведям, в принципе, жара особых хлопот не доставляет, потому что толстая шкура помогает перенести ее достойно. Жаль только, у людей такого подспорья в трудную минуту нет.

Выбор читателей