К нам пришло долгожданное лето

Истосковавшиеся по теплу москвичи могут вздохнуть спокойно: погода подготовила приятный сюрприз. Если верить синоптикам, в ближайшее время стоит ждать жарких дней и безоблачного неба




Истосковавшиеся по летнему теплу москвичи смогут вздохнуть спокойно: в ближайшее время погода преподнесет массу приятных сюрпризов. Можно готовиться к принятию продолжительных солнечных ванн.

Уже сегодня днем воздух прогрелся до +17 ... +20°С , а завтра ожидается +18 ... +23°С . В среду синоптики обещают до +30°С , так что стоит подумать о переходе на летний гардероб.

Жаркая погода с высокой дневной температурой будет радовать жителей столицы вплоть до конца следующей недели. Даже ночные температуры не опустятся ниже +6°С , обещают специалисты. Тепло в сочетании с близостью атмосферных фронтов приведет к некоторой нестабильности. В результате возможны сильные ливни, грозы, шквалистый ветер и град. Правда, в скором времени поднадоевшие дожди должны прекратиться. Они уже значительно освежили воздух, сделав его намного чище. Было отмечено, что сейчас превышение содержания вредных примесей наблюдается только вблизи крупных автомагистралей и в промышленных районах.

Несмотря на то что в начале месяца температура несколько отставала от среднесуточных показателей, природа взяла свое, так что обещанное потепление не является чем-то сверхъестественным. Уже в середине недели в столицу придут южные тропические воздушные массы.

По прогнозам синоптиков, лето будет весьма жарким и засушливым. Вопреки народной примете, согласно которой вслед за ранней весной идет холодное лето, в июне нас ждут возможные температурные рекорды. Метеорологи обещают явные отклонения от нормы, что позволит подмосковным дачникам открыть купальный сезон на пару недель раньше. Увеличивается риск возникновения лесных пожаров.

К выходным столица и область окажутся в тылу циклона, подует северный ветер и температура немного понизится, однако выпадение осадков станет маловероятным. Так что пока можно надеяться на погожий уик-энд.

Прогнозируемая погода благоприятно подействует на окружающих. Умеренная влажность, тепло, насыщенный кислородом воздух сделают свое дело. Медики рекомендуют почаще бывать на свежем воздухе.

Выбор читателей