Как выжить в столичном пекле

Лето поймало Москву в западню: в городе нет ветра, зато палит солнце, прогревая грязный воздух до рекордных отметок. Специалисты наперебой дают советы относительно того, как совладать с изнуряющей жарой




Москва дождалась-таки летней жары и теперь не знает, как с ней справиться. На сегодня, к примеру, синоптики обещали покорение температурного рекорда. Абсолютный максимум за 22 мая был достигнут в 1897 г., когда столбики термометров поднялись до +30,5°С в тени. Правда, чем ближе к обеду, тем меньше уверенности в том, что рекорд все же будет побит, но столичным жителям от этого не намного легче: погода живительной прохладой нас одарять не собирается. Специалисты уже начинают давать советы относительно того, как выжить в столь нечеловеческих условиях.

Усугубляет все дело слишком яркий солнечный свет и практически полное отсутствие ветра. Дневное светило умудряется так прогреть воздух, что кое-какие находящиеся под его лучами градусники уверенно показывают +40°С в течение всего дня. В то же время Златоглавая оказалась в зоне полного штиля. Ни малейшего дуновения в асфальтовых джунглях - и вот воздух уже наполняют вредные примеси, корректно называемые экологами "антропогенными выбросами". Результат не заставил себя ждать: медики категорически советуют не отправляться на променад среди ночи или после обеда, перенеся прогулки на "свежем" воздухе на Yтренние или вечерние часы.

Тем же, кому волей-неволей придется выходить на улицу в самое пекло, врачи дают несколько простых, но при этом жизненно важных советов. Врач-терапевт клиники "Ваше здоровье" Щеголеватая Ольга Олеговна рассказала корреспонденту "Yтра" о том, что существует масса способов смягчить погодные резкости. Выходя за пределы помещения, нужно надевать головной убор, диабетикам - бирочки, пожилым людям обязательно брать с собой воду или зеленый чай в бутылочке. К выбору костюма тоже надо подходить ответственно - "носить адекватную одежду, то есть хлопчатобумажную светлых тонов. Темное синтетическое платье для такой жары смерти подобно. Родителям маленьких детей нельзя выпускать своих чад на улицу надолго и разрешать им активные игры. Не стоит лишний раз покидать дом и пенсионерам, так как они с точки зрения погоды тоже входят в группу риска.

Но и в четырех стенах, напомнила врач-терапевт, придется предпринять кое-какие меры, дабы не превратить свою квартиру в подобие сауны или, не дай бог, бани. Все жилые помещения обязательно надо проветривать и охлаждать с помощью, соответственно, вентиляторов или кондиционеров. Злоупотреблять напитками, тем более из холодильника, не следует: потреблять много жидкости в жару очень вредно, особенно сладкой. Лучшим средством для утоления жажды был и остается чай - как черный, так и зеленый, как холодный, так и горячий.

Более того, помимо заботы о себе, в эти жаркие дни нельзя забывать и о братьях наших меньших. Врач-ветеринар клиники "Зеленый попугай" Самсоник Ирина раскрыла "Yтру" несколько простых секретов. Во-первых, не стоит недооценивать опасность, угрожающую здоровью домашних питомцев. "Все животные и птички плохо переносят жару. Падают в обморок, случаются даже инсульты и инфаркты, особенно у пожилых собачек". Посему с четвероногими друзьями гулять лучше Yтром и вечером, когда не так жарко. Во-вторых, зверей, как и нас, от жары мучает жажда, поэтому необходимо обеспечить им постоянный доступ к воде. Маленьких домашних животных, содержащихся в клетках - попугаев, грызунов - ставить в прохладное место, но при этом избегая сквозняков, иначе ваш любимец может подхватить простуду. Оставлять животное в одиночестве тоже опасно: оно будет искать прохлады самостоятельно и, скорее всего, расположится на самом продуваемом месте.

Если же бедное создание все же свалилось в обморок - а он, как правило, длится несколько секунд, - не надо паниковать. "Можно побрызгать на животное водичкой, - советует специалист, - и ждать, пока оно очнется. Если же животное упало, начались судороги, и долго не просыпается - это возможно инфаркт и необходимо его срочно доставить к ветеринару".

Сакраментальный вопрос - когда же полегчает? - синоптики пока решают неоднозначно. По некоторым данным, изнурительно высокие температуры исчезнут к четвергу - пятнице уже на этой неделе. Но другие источники, напротив, обещают на эти самые дни +35 ... +36°С . Так что ясность в ситуацию внесет, скорее всего, только сама погода и холодный атмосферный фронт, который должен пройти через Московскую область в ночь с 24 на 25 мая вместе с ветром, ливнями, грозами и снижением температуры.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей