Москвичей ждут массовые солнечные удары

На этой неделе в городе установится аномальная жара, бьющая все рекорды. Ее пик придется на вторник и среду. Врачи прогнозируют резкий рост числа солнечных ударов и пищевых отравлений



ВСЕ ФОТО



Календарное лето еще не началось, а погода уже радует нас удивительной жарой, да такой, которая далеко не всегда бывает в Москве даже в самые жаркие летние месяцы - в июле и августе. Температура, нынче установившаяся в городе, уже не приводит в восторг даже самых одержимых поклонников зноя, ибо в наших "каменных джунглях" стало совсем невыносимо: пыльно, душно, грязно. Общественный транспорт окончательно превратился в камеру пыток, а автомобилисты устраивают настоящие побоища за места в тени на открытых парковках.

Между тем синоптики не обещают ничего приятного: жара в столице (и на всей европейской территории России) продержится никак не меньше недели. Средняя ночная температура будет составлять порядка +18 ... +20°С , а днем термометры станут уверенно демонстрировать +30°С . Самыми жаркими днями окажутся вторник и среда, когда могут быть побиты все рекорды и столбики градусников "прыгнут" до +36°С . Позднякова Татьяна, специалист по связям с общественностью Метеобюро по Москве сообщила корреспонденту "Yтра", что одной из главных причин установившейся жары стали ветры из Средней Азии, раскаленные и с низкой влажностью, а потому пока ждать понижения температуры не стоит - оно придет лишь вместе с арктическим антициклоном.

Высказывают тревогу и врачи, щедро раздавая рекомендации по выживанию. В первую очередь, они касаются диабетиков, людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертоников, жертв варикозного расширения вен, лиц, страдающих хронической кислородной недостаточностью. Именно они могут стать первыми жертвами погоды, а потому страдальцам надлежит особенно тщательно следить за состоянием здоровья, чтобы не подвергнуть себя ненужному риску.

Однако даже если вы и не являетесь жертвой вышеперечисленных заболеваний, это отнюдь не гарантия того, что зной пройдет для вас без последствий. Врачи уже на прошлой неделе отметили резкий рост числа выездов к людям с солнечными ударами и ожогами, а на этой неделе прогнозируют их дальнейшее увеличение. Они усиленно напоминают, что долгое нахождение на солнце - это не только красивый загар, но и серьезная угроза вашему здоровью.

Кроме того, настоятельно рекомендуется ныне отказаться от посещения заведений общепита, вызывающих хоть малейшие сомнения в вопросе соблюдения ими санитарных норм. Касается это и популярных "тентовых заведений", в которых по вечерам огромное число горожан впиваются зубами в шашлыки. Любимое летнее блюдо жителей - наравне с шаурмой, жареными пирожками и прочей снедью - на период жары лучше отнести к разряду запретных.

Тех, кто решит спасаться от жары у московских водохранилищ, где разрешено купание, тоже вряд ли можно порадовать. Прошедшие выходные ярко показали, что возле московских пляжей не хватает паркомест для машин, а покупка минералки и мороженого превращается в настоящую проблему, равно как и такая гигиеническая процедура, как прием душа после купания.

## AP ©

Выбор читателей