Москва дождалась урагана

В столице объявлено штормовое предупреждение. Стихия нагрянула ранним Yтром, причем перемена погоды случилась в считанные минуты: небо стремительно потемнело, и небеса разверзлись




Столичная погода из вариантов, предложенных нам на усмотрение метеорологами, выбрала наиболее близкий к экстремальному. Первое летнее Yтро началось с ураганного ветра вкупе с ливневым дождем. Смена произошла очень быстро: около 05:00 небо стремительно потемнело, поднялся штормовой ветер (15 – 20 м/сек), и небеса разверзлись. Грозовой фронт движется с юга. Наиболее сильный ветер ранним Yтром был в окрестностях аэропорта "Внуково". На северо-западе столицы в 06:00 ветер стих, дождь перестал лить, но грозовые раскаты не прекращались еще долго.

Не далее как вчера днем специалисты Гидрометеобюро говорили о том, что печальная история 1998 г. не должна повториться, но вывески и деревья при штормовом ветре представляют нешуточную опасность. Кстати, в прогнозах худшей версии развития событий значился еще и град.

Последние пару недель на всей европейской части России царил обжигающе-жаркий воздух из Африки, и вот, наконец, ему на смену пришел гораздо более холодный атмосферный фронт. Доказательством новой расстановки сил станет погода в грядущие выходные: температура значительно снизится - почти на десять градусов, так что вместо мучительных +30°С с лишком нас ждут комфортные +22°С .

Дожди, как предполагают синоптики, во время уик-энда прекратятся. Соответственно, все неудобства, мешающие приятно проводить досуг на лоне природы, испарятся сами собой. Однако сначала нужно, чтобы миновал бушующий сейчас в Москве ураган. Гражданам следует быть особенно бдительными, поскольку сильный ветер угрожает повредить непрочно закрепленные рекламные конструкции и поломать ветви деревьев.

Выбор читателей