Такого Кержакова Питер и ждал

Хет-трик форварда "Севильи", впервые после отъезда из "Зенита" игравшего на "Петровском", предопределил крупную победу сборной России, обыгравшей команду Андорры 4:0

ФОТО c матча

Исход домашнего матча с командой Андорры изначально не должен был вызвать у наших болельщиков большой тревоги. Вот выезд в Хорватию, в гости к лидеру группы - это да, это серьезный повод для беспокойства.

Команда Андорры, не набравшая в ходе нынешнего отборочного цикла еще ни одного очка, смотрится более чем скромно. В Санкт-Петербург на встречу с российской сборной андоррцы прибыли, к тому же, без девяти игроков основного состава. У четырех из них дисквалификации, остальным полюбоваться красотами Северной столицы России помешали травмы. Хиддинк же, пожалуй, впервые за без малого год своей работы со сборной мог собрать основной состав.

Исключение было одно, тревожившее, правда, скорее, в свете опасного выезда в Загреб, нежели в преддверие разминки с аутсайдером. Травмирован основной вратарь сборной Игорь Акинфеев, который в нынешнем отборочном цикле уже не сыграет. Не было сомнений, что в матче с Андоррой у его сменщинка Малафеева большой работы не будет, а вот хорваты зенитовского кипера проверят по полной программе. За день до игры стало известно еще об одной потере российской сборной: на тренировке заработал растяжение Динияр Билялетдинов. Впрочем, врачи успокоили, что к игре с хорватами он будет в полном порядке.

Перед матчем, вызвавшем в Санкт-Петербурге нешуточный ажиотаж, игроки и тренеры в один голос говорили о том, что не будут стремиться к разгрому слабого соперника. Дескать, достаточно будет просто победить. Но зрители, до отказа заполнившие "Петровский", желали увидеть обилие голов, тем более что в родной город вернулся местный кумир Александр Кержаков, успевший выиграть в составе "Севильи" Кубок УЕФА. Бенефиса Александра на "Петровском" ждали еще и потому, что после игры он должен был получить звание заслуженного мастера спорта.

Что ж, "Петровский" ждал голов Кержакова, и он их дождался. Форвард "Севильи" вышел в нападении со своим бывшим одноклубником по "Зениту" Андреем Аршавиным, однако в этот день Александр своей игрой затмил как Аршавина, так и прочих товарищей по команде. Уже на восьмой минуте, воспользовавшись ошибкой защитника, он мягким парашютом из-за штрафной закинул мяч за спину андоррскому вратарю. Экзекуция продолжилась через несколько минут, когда Кержаков, поймав на ногу длинный пас Жиркова из глубины поля, вышел один на один с вратарем и перекинул через него мяч.

В матчах с аутсайдерами зачастую бывает очень сложно забить первый мяч. На "Петровском" было забито сразу два быстрых гола - судьба матча была решена уже в первые 15 минут. Решив задачу, наши несколько успокоились, явно приберегая себя для игры с хорватами. Пожалуй, поберечь себя стоило, уж больно охотно били россиян по ногам расстроившиеся гости. В итоге в первом тайме зрители голов больше не увидели.

Во втором россияне откровенно потешались над соперником, а Хиддинк вовсю экспериментировал с составом. После перерыва он выпустил играть сидящего в "Зените" на скамейке запасных Анюкова, а затем на поле появились дебютант сборной Будянский и Сычев. Последний заменил Кержакова, который к тому времени успел оформить хет-трик. Третий мяч Александра вышел не таким впечатляющим, как два первых. Нападающий метров с пяти несколько коряво переправил мяч в ворота Альвареса.

Это был уже четвертый гол форварда в нынешнем отборочном цикле. Раньше было принято считать, что Кержаков забил два гола в мартовском матче с эстонцами, но УЕФА переписал один на Быстрова.

Итак, вскоре после хет-трика Кержакова Хиддинк заменил своего голеадора на Сычева, который вскоре мог забить, но в ближнем бою не сумел переиграть Альвареса. Еще больше повеселил публику Аршавин, который захотел эффектно сыграть пяточкой, но отправил мяч с трех местров в противоположную от ворот сторону.

И все-таки четвертый гол в ворота сборной Андорры состоялся. Аршавин и Сычев реабилитировались за неиспользованные моменты. Первый отдал пас, разрезавший оборону гостей, а Сычев, выйдя один на один с Альваресом, точно послал мяч между ног у вратаря пиренейцев. 4:0 - убедительная победа и весьма неплохая игра в преддверие матча с хорватами.

Наши следующие соперники, кстати, в субботу тоже одержали победу, обыграв в Таллине со счетом 1:0 эстонцев. Снова у "шашечных" отличился натурализованный бразилец Эдуардо. Хорваты продолжают уверенно лидировать в группе Е. В другом матче группы израильтяне на выезде обыграли сборную Македонии 2:1. У Израиля столько же очков, сколько и у России, но команда Хиддинка провела на одну встречу меньше.