Спасибо, Питер и "Севилья"

В субботу сборная России одержала красивую победу над эстонцами, показав, пожалуй, лучшую игру под руководством Хиддинка. Оба гола, забитых во втором тайме, на счету форварда "Севильи" Александра Кержакова

В субботу сборная России одержала трудную и красивую победу над эстонцами в отборочном матче Евро-2008, показав, пожалуй, лучшую игру под руководством Хиддинка. Оба наших гола, забитых во втором тайме, на счету форварда "Севильи" Александра Кержакова.

Отрадно еще и то, что неплохую по качеству и максимальную по результату игру наши показали в условиях тяжелейшего кадрового кризиса. Уже стало привычным, что перед ответственными матчами сборная теряет ведущих футболистов. Накануне игры с эстонцами ситуация выглядела катастрофической: травмированы были Алдонин, Колодин, оба брата Березуцких, не полетели в Таллин Семшов и Титов. Получалось почти как в канун Евро-2004, когда Георгию Ярцеву пришлось брать на турнир, а затем и вводить в бой совсем необстрелянных Анюкова, Бугаева...

Сейчас дыры пришлось затыкать футболистами, которые даже в своих командах премьер-лиги не могут считаться игроками стартового состава. Вызовы в сборную получили молодые спартаковцы Шишкин и Торбинский, из-за травмы Алексея Березуцкого администраторам в срочном порядке пришлось выправлять эстонскую визу юному защитнику "Локомотива" Сергею Ефимову, после долгих колебаний был приглашен в расположение сборной новичок "Зенита" Константин Зырянов.

Между тем играть предстояло с непростой командой. Прошлой осенью два гола в концовке встречи принесли сборной России победу в домашней игре с эстонцами. Ровно два года назад на таллиннской "Ле Кок Арене" наши довольствовались лишь ничьей 1:1, а тремя годами раньше, в марте 2002 г., российская сборная была обыграна прибалтами со счетом 1:2. Автор обоих голов пятилетней давности в ворота россиян, известный нам по выступлениям за "Торпедо" Андрес Опер, вышел на поле и в эту субботу.

А вот кто вышел на поле в Таллине у нас... Признаться, выбор Гусом Хиддинком стартового состава на матч порядком удивил. И если дебют за сборную Романа Шишкина в общем прогнозировался - других защитников у Хиддинка, за исключением еще менее опытного Ефимова, не оставалось, - то выход с первых минут Зырянова и Торбинского стал большим сюрпризом. Для обоих полузащитников таллинская игра стала первой за сборную России, и оба они свой дебют провели на хорошем уровне.

Впрочем, в первые полчаса игры давать какие-либо положительные оценки нашим футболистам не хотелось. Поначалу матч был в лучшем для нас случае равным. Набравший в "Севилье" хорошую форму Кержаков уже на шестой минуте мощно стрелял из-за пределов штрафной, но у ворот Акинфеева моменты были посерьезнее. После кошмарной ошибки Анюкова Клаван лишь чудом не переиграл российского вратаря, а потом Игорь спас команду после опасного удара Линдпере головой.

Переломить ситуацию удалось в первую очередь благодаря блестящим действиям Аршавина, у которого в этой игре тоже был своеобразный дебют: лидер питерского "Зенита" впервые примерил повязку капитана сборной. И как же пошла она ему! Бесспорный лидер сборной последних двух лет в этой игре даже на фоне своих очень старавшихся товарищей по команде выглядел футболистом с другой планеты. Он бесстрашно шел на скопление эстонских защитников, и - надо же! - те расступались перед ним. Или вдруг отдавал такой своевременный и эстетский пас пяткой, что Кержакову надо лишь было в створ попасть, но тот промахивался.

Первый тайм не принес голов; за исход второго, если брать в расчет равный характер первой половины встречи, становилось тревожно. Дебют второго тайма тревогу не развеял. Снова была равная игра, проходившая на хороших скоростях. Вновь был прекрасен Аршавин, которому раз за разом удавалось устоять в борьбе с куда более мощными эстонскими защитниками и "расфасовывать" удивительные по замыслу и точности передачи. Понимали его партнеры не всегда, но на 66-й минуте один человек продемонстрировал практически телепатию.

Когда Аршавин в очередной раз "накрутил" на чужой половине двух игроков соперника, Кержаков тут же побежал открываться рядом. Полузащитник "Зенита" уловил движение своего бывшего партнера по клубу и снабдил его очередной "зидановской" передачей. Кержаков пробросил мяч на ход и, как показалось, далеко отпустил его от себя, но тут же выяснилось, что Александр все контролировал. Он успел подсечь мяч над бросившимся ему навстречу Мартом Поомом, и снаряд, слегка задев эстонского голкипера, полетел в дальний угол ворот. Там на него уже набегали Торбинский и Быстров, и последнему (еще одному бывшему питерцу!) удалось изменить траекторию полета мяча. Только было это уже, похоже, за линией ворот. Гол справедливо был записан на счет Кержакова.

Впрочем, если бы судьи лишили игрока "Севильи" этого мяча, то без записи в протоколе игры Кержаков все равно бы не остался. Через 12 минут он, получив мяч в штрафной от Аршавина, внезапно мощно пробил мимо ног защитника. После удара нападающего мяч стукнулся о дальнюю стойку ворот Поома, а от нее отлетел за линию. Игроки в красных футболках дружно оседлали повалившегося на газон Кержакова, а нам, болельщикам, стало ясно: победу в этой встрече сборная России уже не упустит. В оставшееся до конца матча время у эстонцев, правда, был шанс забить "гол престижа", но за Акинфеева сыграла перекладина, от которой мяч отскочил прямо в руки нашему вратарю.

Показав в экстремальных кадровых условиях весьма зрелищный, быстрый и совсем не весенний футбол, команда Гуса Хиддинка взяла очередные три очка. Главными ее творцами наряду с не убоявшимся экспериментов голландцем стоит признать отлично сыгравшую четверку бывших и нынешних зенитовцев: Аршавина, Кержакова, Быстрова и Зырянова. Последний в своем дебютном матче за сборную успел, кажется, повсюду, проделав фантастический объем работы на месте опорного полузащитника. Наверное, стоит отдельно поблагодарить и руководство "Севильи", по сути вернувшей сборной острого форварда Кержакова. Таким нацеленным на ворота и уверенным в себе Александра мы уже давно не видели.

После этой победы россияне идут в группе вторыми вслед за хорватами, которые в субботу одержали очень непростую домашнюю победу над македонцами - 2:1. А вот англичане продолжают буксовать. В субботу команда Макларена довольствовалась лишь нулевой ничьей в гостевой встрече с израильтянами. Родоначальники футбола отстают от нас на три очка.