Вице-президент МТС пережил авиакатастрофу

В Подмосковье потерпел крушение частный вертолет, на борту которого находился вице-президент одного из ведущих российских сотовых операторов. Пилот машины погиб, пассажиры госпитализированы с тяжелыми травмами




В воскресенье около 17:00 в Каширском районе Подмосковья вблизи автомагистрали потерпел крушение частный вертолет марки Robinson, на борту которого находились три человека, в том числе вице-президент ОАО "Мобильные ТелеСистемы" Михаил Шамолин. Пилот машины, по некоторым сведениям, скончался в машине "скорой" по дороге в больницу; Шамолин госпитализирован с переломами ребер и сотрясением мозга, его спутница получила травмы средней степени тяжести. Угрозы жизни пассажиров нет. Состояние Шамолина врачи оценивают как "удовлетворительное". Об этом сообщила директор по связям с общественностью компании МТС Елена Кохановская.

В МЧС РФ уточнили подробности аварии: вертолет упал вскоре после взлета, очевидно, из-за того, что лопасти винта зацепились за ветки деревьев. Принадлежность борта в настоящий момент выясняется. По одним данным, вертолет был собственностью частного клуба и использовался для обучения частных пилотов - что, кстати, является основным применением машин этой марки; между тем, по данным, имеющимся у МЧС, погибший Robinson принадлежал Российской оборонной спортивно-технической организации. Судя по всему, экипаж планировал совершить прогулочный полет над Подмосковьем.

Катастрофы частных воздушных судов происходят довольно часто и, как считают эксперты, в большинстве случаев являются следствием недостаточной опытности пилотов, нарушающих правила безопасности полетов, установленные в том или ином регионе. Случается, что в авариях гибнут высокопоставленные чиновники, бизнесмены и политики. Так, например, в первых числах мая неподалеку от английского городка Петерборо разбился частный вертолет марки Squirrel, перевозивший почетного вице-президента футбольного клуба "Челси" Филиппа Картера с компаньонами. Выжить в катастрофе не удалось никому. А летом 2005 г. в сходных обстоятельствах погиб молодой миллиардер Джон Уолтон, наследник сети магазинов Wal-Mart. Его аэроплан упал в национальном парке штата Вайоминг, не дотянув до аэропорта нескольких километров.

Выбор читателей