Вице-президент клуба "Челси" погиб в авиакатастрофе

В ночь на среду частный вертолет марки Squirrel, на борту которого находился крупный английский бизнесмен и вице-президент футбольного клуба "Челси" Филипп Картер, разбился в графстве Кембриджшир




В ночь на среду частный вертолет марки Squirrel, на борту которого находились четыре человека, в том числе крупный английский бизнесмен и почетный вице-президент футбольного клуба "Челси" Филипп Картер, потерпел крушение в графстве Кембриджшир. Все пассажиры погибли. Накануне вечером после матча "Челси" - "Ливерпуль" машина поднялась в воздух из ливерпульского аэропорта имени Джона Леннона, чтобы направиться в сторону города Петерборо, где была подготовлена посадочная площадка. Однако на каком-то участке пути связь с бортом прервалась. Вертолет пропал с экранов радаров.

Представители полиции комментировали происшедшее с большой осторожностью: "Пока детали происшествия весьма туманны. Как мы полагаем, на борту находилось четыре или пять человек. Вертолет исчез с радаров, и мы пытаемся выяснить подробности".

Стоит отметить, что ранее британский телеканал Sky News, первым сообщивший об инциденте, предположил присутствие на борту высокопоставленных лиц из руководства клуба, однако впоследствии эта информация не подтвердилась: ни один из членов администрации, по позднейшим уточнениям представителей "Челси", не числился пропавшим без вести в связи с исчезновением вертолета.

Вскоре после того, как диспечтеры забили тревогу, власти откомандировали отряд спасателей для наземных поисков машины. Источник в полицейском департаменте предположил, что вертолет мог совершить экстренную посадку, однако ближе к вечеру поисковая группа обнаружила обломки вертолета и тела пассажиров.

Число воздушных катастроф с участием воздушных судов, принадлежащих частным лицам, согласно статистике, соханяется на одном уровне в течение многих лет - разумеется, с поправкой на темпы развития бизнес-авиации. Одной из наиболее часто встречающихся причин аварийной ситуации является техническая неисправность, в свою очередь, зачастую обусловленная невысокой квалификацией обслуживающего персонала, или же нерегулярным осмотром машины. Нередко ответственность за аварию ложится на плечи пилота, хотя с той же вероятностью в качестве решающего фактора могут быть названы и погодные условия.

Здесь следует особенно отметить крушения самодельных самолетов: пилоты идут на большой риск, садясь за штурвал такого судна, пусть даже сконструированного в соответствии со всеми стандартами гражданской авиации. Известно множество случаев падения подобных моделей в результате совершенно неожиданного и непредсказуемого сбоя - в таких обстоятельствах, к примеру, погиб Джон Уолтон, миллиардера и наследника сети магазинов Wal-Mart. Его аэроплан разбился в национальном парке штата Вайоминг, не дотянув до аэропорта пары километров.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей