Дожди ознаменуют приход жары

В ближайшие дни в столице и области сохранится теплая погода, правда, несколько суток подряд будут идти дожди. Потом же москвичей ждет сюрприз, который вряд ли можно назвать приятным




Сегодня погода с самого утра не радовала москвичей: небо было затянуто плотными серыми тучами, потом начался дождь, который в настоящий момент идет практически по всему городу. Синоптики утверждают, что подобная смена погоды обусловлена действием юго-восточной части северо-атлантического циклона, которые и принес с собой осадки. Температура же воздуха остается пока в пределах нормы и будет вполне комфортной.

Сегодня в городе столбики термометров будут колебаться в пределах +23 … +25°С , юго-восточный ветер будет слабым, атмосферное давление – пониженным. Все бы ничего, но вот дожди сегодня, скорее всего, так и не оставят Москву, причем в отдельных районах возможны ливни и грозы. Сырость и давление скажутся на самочувствии тех, кто страдает хроническими заболеваниями (вегето-сосудистой дистонией, проблемами с артериальным давлением, а также болезнями суставов). Все остальные жители города не столкнуться с особыми проблемами из-за погоды. Если, конечно, не относит к таковым отчаянный штурм луж.

Надо отметить, что подобные погодные условия сохранятся в столице и области и в ближайшие дни вплоть до выходных. Средняя температура воздуха будет составлять порядка +22 … +25°С , вероятность осадков останется высока, атмосферное давление будет стабильно чуть ниже нормы. Серьезных магнитных бурь и даже незначительных геомагнитных возмущений не предвидится, а потому нужно поискать что-то новое для оправдания собственных сонливости и апатии.

А вот затем всех жителей Москвы и области ждет настоящее испытание. После дождливых дней небо разъяснится, солнце станет палящим, а температура поднимется до отметки в +30°С и больше. Что это нам сулит, знакомо всем: тепловые удары, солнечные ожоги, удушье в общественном транспорте. Правда, ситуация будет все равно лучше, чем на юго-востоке Европы, где в последнее время победу одержала аномальная жара, уже ставшая причиной смерти нескольких человек.

Улучшится погода и в Санкт-Петербурге, где последнюю неделю было холодно и промозгло. Несмотря на то, что еще некоторое время там будут продолжаться постоянные дожди, в субботу начнет расти средняя дневная температура (с +15 … +17°С она поднимется до +22 … +24°С ). А на следующей неделе и сюда придет жара, правда, традиционно, в Северной столице будет на пару градусов прохладнее, чем в Москве.

Выбор читателей