Жара ударит без предупреждения

Прохладная и дождливая погода продержится в столице еще пару дней, а затем последует резкое повышение температуры. Однако сильно страдать от жары горожанам, к счастью, не придется




Начавшаяся еще в июне погодная чехарда не дает москвичам расслабиться: вторую неделю подряд к выходным погода резко ухудшается, а солнце светит именно тогда, когда вместо дач и пляжей приходится отправляться в постылые офисы.

Прохлада, установившаяся в Москве к концу минувшей недели, продержится еще несколько дней, благодаря чему горожане смогут втянуться в рабочий процесс более-менее безболезненно. Благодарить за это следует активный циклон, заливший дождями всю Прибалтику, Белоруссию и Украину. Согласно прогнозу, в понедельник днем столбик термометра не поднимется выше +19°С ... +21°С , в течение всего дня возможны осадки, ветер западный, со скоростью 3 - 6 м в секунду. Во вторник станет на пару градусов теплее - до +21°С ... +23°С , причем дожди ожидаются только Yтром. Кстати, по народному календарю этот день является определяющим: если 10 июля выпадут осадки, то дождливая погода продержится до середины сентября.

В среду, обещают нам метеорологи, дожди прекратятся и температура воздуха резко повысится - до +25°С ... +30°С . А в четверг ожидается жара вплоть до +28°С ... +33°С , так что июль отчасти оправдает звание самого жаркого летнего месяца.

Однако людям, плохо переносящим жару (в первую очередь, это относится к лицам, страдающим ожирением, диабетом, хронической кислородной недостаточностью, заболеваниями периферических сосудов, а также аллергией и астмой), особенно переживать не стоит. Влажность воздуха в ближайшие дни будет вполне приемлемой - до 37 - 40%, поэтому прогнозируемый зной не должен стать причиной заметного ухудшения самочувствия.

Выбор читателей