Москва окажется во власти стихии

Жителей большого города вновь ожидают масштабные погодные катаклизмы. На столицу с юга надвигается мощный грозовой фронт, поэтому вечер понедельника ознаменуется грозами, сильными ливнями и шквалистым ветром




Синоптики обещают москвичам бурное завершение первого дня новой рабочей недели. По их словам, с юга на столицу идет мощный атмосферный фронт, который принесет с собой грозы и ливневые дожди. Уже в ближайшее время ливни ожидаются в районе Серпухова, Наро-Фоминска и Чехова.

К Москве грозовой фронт приблизится ориентировочно с 13:00 до 14:00, и с этого момента столица окажется во власти разбушевавшейся стихии. Метеорологи обещают, помимо гроз, сильные кратковременные ливни и шквалистый ветер. Судя по всему, прогулки по улицам мегаполиса сегодняшним вечером превратятся в весьма экстремальное занятие.

Еще сегодня Yтром существовала надежда на то, что большая часть погодных катаклизмов обойдет большой город стороной. Южный циклон никак не мог "определиться" с направлением своего движения: с таким же успехом он мог бы отклониться на восток, к волжским берегам. К несчастью для москвичей, атмосферный фронт отправился на север и теперь буря накроет Москву неминуемо. Оптимизм внушают сообщения коммунальщиков: судя по всему, они готовы встретить приход стихии во всеоружии. По словам представителей департамента ЖКХ, канализационные системы готовы принять гораздо большее количество воды, а на случай ЧП работают специальные бригады.

Погода в Москве в начале июля, скорее, осенняя, чем летняя, констатируют синоптики. В ближайшие два дня будет дождливо, а столбик термометра даже днем не поднимется выше +24°С . Начиная со среды, несколько потеплеет, до +27°С , но тучи никуда не уйдут и всю недели периодически будут поливать Москву дождем. Такая погода, судя по прогнозу, продержится до середины месяца. Так что галоши и зонтик имеют все шансы стать самыми модными в российской столице атрибутами.

В этом году атмосфера не устает преподносить москвичам сюрпризы. Достаточно вспомнить необычайно холодное и дождливое начало мая, которое на исходе месяца обернулось рекордной жарой. Теперь же, после майского зноя, в Первопрестольную пришла июльская прохлада.

Выбор читателей