Жара вернется в город всего на несколько дней

До конца июня в Москве сохранится вполне комфортная погода с временными похолоданиями и дождями. Африканского зноя уже не будет, но в отдельные дни температура достигнет тридцати градусов выше нуля




Изнуряющий зной, превративший Москву в настоящий ад для ее жителей, отступил, и на смену ему пришла вполне комфортная погода - теплая, а временами даже прохладная. Горожане тут же вспомнили о том, что купальник - не самая лучшая форма одежды для столицы, и вновь обрели привычный вид, утратив внезапно приобретенное сходство с курортниками. Более того, если верить прогнозам синоптиков, в ближайшие две - три недели большие перемены нам не уготованы.

Жара вернется в столицу всего на несколько дней, в частности, высокие температуры прогнозируются 17 и 18 июня, а также в 20-х числах месяца. Однако они будут в пределах нормы: +25 ... +27°С . Все остальное время градусники в городе покажут порядка +23 ... +25°С , сохранится облачность, в отдельные дни высока вероятность дождей. Атмосферное давление порадует стабильностью, не выходящей за пределы нормы.

В ближайшие дни в городе будет прохладно. В ночь со среды на четверг температура воздуха составит +12°С , днем прогреется до +20°С . К вечеру четверга нас опять ждет уменьшение тепла, пройдут дожди, а пятница и вовсе разочарует всех любителей прогулок, ибо им может показаться, что на улице слишком свежо: градусники в столице остановятся на отметках +16 ... +18°С , подует северо-западный ветер, который вряд ли добавит приятных ощущений.

Нынче в Москве средняя дневная температура воздуха ожидается на уровне +22°С , возможны дожди. А минувшее Yтро стало самым холодным за прошедшее время, в некоторых районах Подмосковья столбики термометров почти приблизились к нулю. Однако синоптики уверяют, что больше так низко температура падать не будет, а потому те, кто волнуется за судьбу своих дачных посадок, могут успокоиться. По крайней мере, в ближайшие дни вашим бесценным огурцам и помидорам ничего не угрожает.

Неизменен и прогноз магнитных бурь: до 9 июня включительно геомагнитная обстановка абсолютно стабильна, а потому списать сонливость и апатию в рабочее время будет не на что. Благоприятна установившаяся погода и с точки зрения экологии, хотя продолжающие циркулировать в городском воздухе теплые потоки по-прежнему препятствуют рассеиванию вредных выбросов, а потому в отдельных районах города КПД вредных веществ в атмосфере оставался повышен. В частности, такая ситуация наблюдалась на Варшавском шоссе, в районе промзон "Верхние Котлы" и "Нагатино", на Дмитровском шоссе, в Люблине. Однако есть все шансы, что сегодня, в связи с поступлением холодных воздушных масс, положение там улучшится.

Выбор читателей