Столицу накрыл грозовой фронт

Вторая половина дня в городе и области пройдет под знаком ливневых дождей, гроз, сильного порывистого ветра и, возможно, града. А сразу за осадками придет обещанное синоптиками похолодание


ФОТО: АР



В преддверии резкой смены погоды, которую обещают нам синоптики в ближайшие сутки, ситуация в городе меняется практически на глазах. С Yтра светило яркое солнце, небо было безоблачным и голубым, потом постепенно все затянулось тучами, а синоптики предупредили о том, что к городу подходит мощный грозовой фронт.

В настоящий момент ливневые дожди с грозой уже идут в отдельных районах города, в частности, на севере и северо-западе. В отдельных районах города зафиксировано резкое усиление ветра. Не обошли дожди стороной и область, правда, пока далеко не все районы Подмосковья попали в сферу действия атмосферного фронта.

Несмотря на дожди, температура в городе останется стабильно высокой (столбики термометров поднимутся выше отметки +30°С ), что вкупе с осадками создаст достаточно сложную обстановку в городе: всем прекрасно известна классическая московская духота после ливня в жаркий день. Правда, синоптики уверяют, что в целом подобная погода будет способствовать очищению воздуха и уже к вечеру в городе станет легче дышать.

Пока же следует особенно прислушиваться к себе всем, кто страдает от недостатка кислорода и от перепадов атмосферного давления. Эти явления могут стать причиной сильных головных болей или приступов сонливости. Равно осторожны должны быть и люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, особенно те, кто перенес инфаркт или инсульт.

Пик же дождей ожидается сегодня вечером. Настоящие ливни пройдут всюду - и в столице, и в области. Причем осадки будут сопровождаться сильнейшими порывами ветра, а местами и градом. Температура воздуха ночью окажется вполне комфортной. Сильных холодов не предвидится, будет порядка +18°С . Днем же в субботу, как уже говорилось, столбики термометров достигнут отметки +22°С .

Холодный фронт, который и станет причиной резкого снижения температуры, продержит в своей власти столицу и область все выходные, однако затем он постепенно оставит столичный регион. Уже в середине следующей рабочей недели в город вернется жара, причем, как ожидается, воздух опять прогреется до +30°С и выше.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей