Июльская жара назначила судный день на завтра

Синоптики считают, что 24 июля в столице и ее окрестностях будет стоять по-настоящему летняя погода. В последнее время температура не соответствовала климатической норме, но все еще можно исправить




Столичная погода, как всегда, не утруждает себя изучением календаря. В общем и целом сейчас, конечно, вполне летние температуры, да и солнце светит довольно ярко - порою даже чересчур. Но с точки зрения климатической нормы, как отмечают метеорологи, тут наблюдается явное нарушение. Хоть и тепло, а должно быть еще теплее. Трудно сказать, как будет обстоять дело в дальнейшем, ибо далеко не всегда прогнозы сбываются, но точно известно, что на этой неделе по-настоящему июльским днем можно считать только завтрашний.

Сейчас московский регион пребывает во власти холодного арктического воздуха. Это на нем целиком и полностью лежит ответственность за непомерно зябкие ночи, соперничающие своим "освежающим" эффектом с золотой осенней порой. Столбики термометров то и дело опускаются в темное время суток до слишком низких по июльским меркам значений, а земная поверхность, овеваемая ветром из Арктики, быстро теряет тепло, накопленное в течение солнечных деньков. Словом, ситуация создалась неестественная: к примеру, накануне ночью воздух остыл до +9,4°С , и это всего на три градуса больше, чем в рекордно холодную ночь 23 июля 1904 и 1964 гг., когда термометры безжалостно показывали +6,5°С .

К счастью, Москва все-таки мегаполис, поэтому колебания температуры и, в частности, похолодание здесь происходит довольно медленно: влияет инертность, обеспечиваемая так называемым "островом тепла" - инфраструктурой, метро, наземным транспортом и прочими объектами, дающими городу дополнительный обогрев. Но в Подмосковье, увы, такого задела нет, поэтому тут арктические поветрия сказались значительно суровее. В Серпухове, скажем, нынче ночью было всего лишь +4,2°С , равно как, практически, везде на юге области.

Положение довольно быстро исправляет солнце, которое на фоне незначительной облачности одаривает Златоглавую и ее окрестности щедрыми волнами света. По данным на 09:00, в столице было уже +16°С , а к обеду и вовсе потеплеет - до +24°С . Но это все равно не обеспечит сегодняшнему дню звание самого погожего на нынешней неделе: бесспорным лидером в борьбе за таковой, по мнению синоптиков, станет вторник, 24 июля. Для многих россиян, особенно поклонников древности, это праздник святой равноапостольной княгини Ольги, которая вошла в историю как одна из самых жестоких женщин отечественной истории, устроив кровавую расправу убийцам своего мужа и впредь аналогично поступая едва ли не со всеми неугодными ей лицами. Правда, за минувшие с тех пор века в памяти народа осталось только самое хорошее об этой удивительной даме, так что ее праздник издавна ассоциируется с самыми теплыми днями в году.

Завтрашний вторник не станет в этом смысле исключением из традиции, указанной в народном календаре: температура ожидается на уровне +26°С , а то и выше - если дневное светило будет особенно яростно палить. Труженики сельского хозяйства, подобно нашим древним предкам, обязаны начать страду, то бишь жатву. "Всем миром жнут; и дряхлым старикам не время кряхтеть", - неумолимо вещает народная мудрость. Она вдобавок характеризует наступившую пору как не только жаркую, но и грозовую. А для самых наблюдательных натуралистов существует целый кладезь примет на завтрашний день: обилие комаров, к примеру, предрекает соответственное обилие ягод, а засилье мошкары - неимоверное количество грибов. Так что неработающим во вторник определенно есть чем заняться, тем более что погода будет стоять просто отменная.

Выбор читателей