В столице повеет холодом

Теплая и облачная погода будет стоять в мегаполисе до самого уик-энда. В выходные атмосфера, по доброй традиции, приготовила москвичам сюрприз: на этот раз им станет арктический воздух с северо-запада




Атмосфера этим летом не балует жителей Златоглавой постоянством. Так что установившуюся на этой неделе дождливую и облачную погоду вполне можно считать подарком судьбы, тем более что температура воздуха вот уже несколько дней превышает среднегодовые нормы. Но расслабляться рано: на выходных москвичей, по старой доброй традиции, ожидает очередной метеорологический сюрприз. На этот раз им станет холодный воздух из Арктики.

Сегодня в столице будет по-прежнему тепло и сухо: солнце прогреет атмосферу до +27°С . Холодный арктический воздух с северо-запада начнет поступать в Москву в пятницу, и жители города сразу же почувствуют его дыхание: столбик термометра упадет до +21 ... +22°С , а солнце скроют облака. Такая же температура сохранится в городе и в субботу, а тучи, по всем прогнозам, должны пролиться на землю дождем. Освежив таким образом москвичей, погода, как ожидается, должна сменить гнев на милость, и во второй выходной день на небе засверкает яркое солнце, впрочем, теплее не станет. Дачникам следует обратить внимание на то, что ночь на воскресенье ожидается прохладной: местами по области температура под Yтро опустится до +9°С .

Для тех, кого не порадовал прогноз на уик-энд, сообщим утешительную новость. При всех своих недостатках московская погода имеет свои преимущества: например, она самым неожиданным образом позаботилась об улучшении экологической ситуации в столице. Перемещающийся по северу Европы циклон, говорят метеорологи, затягивает на материк наполненный влагой и теплом морской воздух. Нам запахов океана уже не достается, но быстрое движение воздушных масс обеспечивает хорошее "проветривание" мегаполиса. Благодаря этому долгое время экологическая ситуация в Москве остается благоприятной и такое положение дел должно продержаться еще несколько дней.

Кроме того, многие жители южной и юго-восточной Европы могут только позавидовать прохладе в нашей столице: в их странах стоит удушающая жара. Например, в столице Черногории Подгорице 18 июля столбик термометра поднялся до +43,3°С - так жарко здесь еще никогда не было. Работающие повсюду кондиционеры привели к росту потребления электричества. Энергетические системы страны не выдержали повышенной нагрузки, в итоге из-за аварии на линии электропередач большая часть Черногории на полчаса осталась без электричества. На юге Венгрии температура воздуха в среду преодолела отметку +40°С , чуть-чуть не достигла этого показателя Румыния. Даже в прохладной обычно Австрии столбик термометра в этот день поднялся до +38°С . Что самое неприятное, в ближайшее время во всех этих странах погода не изменится: антициклон не собирается сдавать позиции. Так что под палящими лучами солнца сорокаградусная жара будет изводить европейцев и дальше.

Выбор читателей