Грузия идентифицировала ракету

Обнародованы результаты экспертизы ракеты, сброшенной на Цителубани. Глава грузинского МВД Шота Хизанишвили сообщил, что имеющийся на уцелевших частях ракеты серийный номер позволит определить, кому она принадлежит


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Продолжается скандал вокруг пуска ракеты, произведенного в понедельник вечером с неопознанного самолета на территории Грузии. Согласно обнародованному Тбилиси заключению экспертов Минобороны, это была управляемая ракета российского производства "Радуга КН-58", созданная для уничтожения радарных станций противника. В документе говорится, что запуск был произведен с истребителя Су-24, вторгшегося в воздушное пространство Грузии со стороны России. Глава грузинского МВД Шота Хизанишвили заявил, что имеющийся на уцелевших частях ракеты серийный номер позволит определить, кому она принадлежит и с какого самолета он могла быть выпущена.

Южная Осетия высказала иную точку зрения: со ссылкой на данные спецслужб непризнанной республики полпред президента Южной Осетии в Москве Дмитрий Медоев заявил, что самолет принадлежит грузинским ВВС. "По данным наших спецслужб, самолет Су-25, нарушивший воздушное пространство Южной Осетии, и сбросивший на ее территорию авиаракету, принадлежит Грузии и стоит на вооружении грузинских ВВС, - сказал политик. - "Мы знаем, что на этих самолетах летают не только кадровые грузинские пилоты, но и наемники, в частности из Украины".

Напомним, что, по данным грузинской стороны, вечером 6 августа два российских истребителя вошли в воздушное пространство страны, после чего с одного из них был произведен пуск ракеты на расположенное в зоне грузино-осетинского конфликта село Цителубани (первоначально сообщалось, что это была бомба). К счастью, снаряд не разорвался. По словам пресс-секретаря МВД Грузии Шота Утиашвили, грузинские радары засекли прилетевшие со стороны России самолеты, которые затем улетели в обратном направлении. "Я расцениваю этот инцидент как акт агрессии со стороны пилотов, прилетевших из другого государства", – заявил представитель Министерства внутренних дел. В МИД Грузии был приглашен российский посол Вячеслав Коваленко, которому вручили ноту протеста.

Министерство обороны РФ категорически опровергло все обвинения Тбилиси. "Российские самолеты ни в понедельник вечером, ни во вторник утром никаких полетов в районе населенного пункта Цителубани не совершали, соответственно, воздушное пространство сопредельного государства они не нарушали", – сообщил начальник службы информации и общественных связей ВВС РФ полковник Александр Дробышевский. Российский МИД призвал к проведению объективного расследования, которое "выявит истинных организаторов и участников этих весьма опасных игр". Находящийся в Тбилиси посол по особым поручениям МИД РФ Юрий Попов срочно выехал в Цхинвал – ему предстоит разобраться, что именно произошло в воздушном пространстве Грузии.

Комментируя ситуацию, заместитель госсекретаря США по европейским отношениям Мэтью Брайза от имени своей страны выразил "твердую поддержку" суверенности и территориальной целостности Грузии. Он уточнил, что США пока не располагают информацией о том, кто несет ответственность за пуск ракеты, но решительно отверг предположение, что это было провокацией со стороны Тбилиси. "Риторические и громкие заявления, что Грузия сама напала на себя, ни к чему не способны привести, они лишь увеличивают напряженность", – сказал Брайза.

С заявлением о необходимости расследования "акта агрессии против суверенного государства" выступил МИД Эстонии. Глава ведомства Урмас Паэт считает, что, если бы Россия вовремя выполнила обязательство Стамбульских соглашений и уважала территориальную целостность Грузии, подобный инцидент не мог бы произойти.

Более сдержанные комментарии поступают от представителей международных организаций. Представитель генсека ООН Фархан Хак заявил, что "не может ни подтвердить, ни опровергнуть сообщений о якобы имевшей место бомбардировке грузинской территории". ООН, по словам дипломата, не намерена проводить собственное расследование инцидента, поскольку это "выходит за рамки" ее миротворческой миссии в Грузии. Председатель ОБСЕ Мигеля Анхеля Моратиноса вчера призвал стороны "проявить сдержанность".

## AP ©

Выбор читателей