Осетия обвинила Грузию в подготовке взрыва

Власти непризнанной республики утверждают, что грузинские агенты готовили на них покушение. Служба безопасности Осетии обнаружила на окраине Цхинвала уже три замаскированных взрывных устройства




Грузино-осетинские отношения накануне обострились в очередной раз. Власти непризнанной республики утверждают, что грузинские спецслужбы готовили операцию по их устранению. Тбилиси решительно отвергает эти предположения и обвиняет своих оппонентов в развязывании информационной войны, точнее, ее нового этапа.

Еще 1 августа сотрудники Комитета государственной безопасности Южной Осетии нашли на северо-западной окраине Цхинвала две мощных мины, спрятанных в куче мусора. Накануне к ним добавилась еще одна, обнаруженная в том же месте. Все взрывные устройства были вывезены за город и уничтожены. Точка, в которой неизвестные пока террористы устроили тайник, указывает на мишень возможного покушения: неподалеку находится штаб миротворцев, а рядом пролегает автотрасса, где обычно ездят руководители республики.

Власти Южной Осетии уверены в том, что им удалось избежать смертельной опасности и что за готовившимся, по их мнению, покушением стоят вражеские спецслужбы. Глава Совета безопасности Борис Атоев выступил заявлением, в котором прямо и недвусмысленно обвинил Тбилиси. "Вот эти теракты готовятся и проводятся не просто какими-то отдельными лицами, - сказал он. - Это дело планируется и санкционируется на самом высоком уровне спецслужб Грузии. У нас уже есть фамилии, и мы их вскоре озвучим". По словам Атоева, угроза терактов в Южной Осетии сохраняется.

Глава СБ раскрыл журналистам подробности операции, проведенной КГБ республики. Он заявил, что для предотвращения возможных атак в грузинские спецслужбы был внедрен сотрудник ведомства Инал Колиев, который и сообщил о подготовке теракта. По словам южноосетинского агента, за участие в покушении ему предлагали порядка $1 тысячи. Также представители грузинских спецслужб предлагали ему деньги за организацию побега Алана Парастаева - бывшего председателя Верховного суда непризнанной республики, подозреваемого в попытке устранить ее президента.

Грузинская сторона категорически отвергает все обвинения в свой адрес. В Тбилиси утверждают, что громкие заявления оппонентов представляют из себя "не более чем очередной виток информационной войны сепаратистов".

Напомним, недавно было совершено покушение на лидера другой непризнанной кавказской республики. Речь идет о премьер-министре Абхазии Александре Анквабе, автомобиль которого неизвестные боевики 9 июля обстреляли из гранатомета на трассе недалеко от Гудаута. Политик отделался легкими ранениями. Он пережил уже несколько серьезных покушений на свою жизнь со времени назначения на высокий пост в 2005 году.

Выбор читателей