ФСБ предотвратила покушение на Матвиенко

Федеральная служба безопасности сообщила о задержании двух граждан РФ по подозрению в подготовке покушения на губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко. Злоумышленников взяли с поличным




В воскресенье стало известно о предотвращении покушения на губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко. Первоначальную информационную утечку, произошедшую, по данным самой городской главы, из московских ведомств, вскоре подтвердили официальные лица ФСБ РФ, опубликовавшие пресс-релиз, который, помимо уже известных сведений, содержал некоторые подробности инцидента.

"Федеральной службой безопасности РФ совместно с Министерством внутренних дел предотвращено покушение на губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко, - говорится в документе. - В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий 16 мая 2007 г. по подозрению в приготовлении указанного преступления задержаны с поличным двое граждан России, жителей Ленинградской области. В ходе проведения обысков у них изъяты две гранаты Ф-1 и более 500 г взрывчатого вещества "пластит".

Фамилии задержанных в интересах следствия не разглашаются. Ранее сообщалось о поимке трех или даже пяти злоумышленников.

Сама Валентина Матвиенко на известие о сорванном покушении реагирует хладнокровно: "Да, мне известно". И еще: "Я себя чувствую очень спокойно, уверенно - охраны у меня достаточно". Комментировать сообщения правоохранительных органов она пока не намерена, однако обещает ответить на вопросы журналистов по окончании следственных мероприятий. "Когда закончится следствие, информация будет обнародована", - говорит губернатор Северной Столицы. Сейчас госпожа Матвиенко, по ее словам, занята более важными вопросами и подобного рода вещам (вроде покушений) не уделяет особого внимания.

Стоит отметить, что в 2007-м это уже второй эпизод "охоты" на крупных политиков стран СНГ. Не далее как 11 мая сего года секретариат Украины заявил, что располагает информацией о готовящейся атаке на лидеров ведущих партий страны. Первым делом, конечно, неназванные террористы планировали убрать президента Виктора Ющенко и лидера оппозиции Юлию Тимошенко.

Тимошенко расценила эти сообщения как "слухи", распространяемые, якобы, нечестными членами Партии регионов с целью ее, Юлию, запугать, и тут же, кстати, заметила, что в данном случае запугивание – пустое занятие, поскольку она на такие штуки не поддастся. Члены же Партии регионов, то есть политические противники, заявили, что они тут вовсе ни при чем, а вот главным провокатором является как раз госпожа Тимошенко, самолично выдумавшая и теперь раскручивающая ложный сюжет о покушении. В общем, черный пиар, говорят - если без партийной путаницы.

В нашем же случае, как видите, пиарщина начисто отсутствует: Ф-1, пластит, заговорщики пойманы с поличным. Следствие продолжается.

Выбор читателей