Матвиенко решила не рисковать

Фигура Матвиенко часто становится стержневой в различного рода комбинациях – правда, пока только умозрительных. Губернатора тревожат возможные осложнения в будущем, и она устраивает свое будущее, пока все под контролем




Валентина Матвиенко ждет ответа президента на вопрос о доверии ей в качестве высшего должностного лица Санкт-Петербурга. Вопрос этот она поставила вчера. Ответ Путина может последовать весьма быстро. В том, что он будет положительным, мало кто сомневается.

Само сообщение о сложении нынешним губернатором полномочий было оформлено таким образом, что с первого раза было не понять: то ли она действительно засобиралась в отставку, то ли ее толкает к этому полпред президента в Северо-западном округе Илья Клебанов, "инициировавший обращение" в президенту. "Проанализировав основные политические события, которые будут происходить в 2007 г. – выборы Законодательного собрания Санкт-Петербурга, подготовка и выборы депутатов Государственной думы РФ в декабре, и оценив текущие задачи, стоящие перед администрацией Санкт-Петербурга, степень готовности городского бюджета на 2007 год, полпред предложил Валентине Матвиенко сделать это (то есть поставить перед президентом вопрос о доверии. – "Y") в настоящее время", – сообщили в пресс-службе И. Клебанова.

Впрочем, ситуация быстро прояснилась. Участвовать в политической жизни в преддверии выборов – региональных, в Заксобрание города в марте 2007 г., и больших думских в декабре того же года – нынешний губернатор должна, будучи политически здоровой. А возможно это только в том случае, если свой очередной губернаторский срок она начнет отбывать уже сейчас, не дожидаясь окончания предыдущего, то есть октября следующего года.

Стоит напомнить, что фигура Матвиенко довольно часто становится стержневой в различного рода комбинациях – правда, пока еще только умозрительных. К примеру, о ней говорят как о возможном лидере избирательного списка "Единой России" на выборах в Законодательное собрание Петербурга. Интрига здесь в том, что до сих пор губернатор не спешила связывать свою политическую биографию с "партией власти".

С другой стороны, в судьбоносный для себя 2007 год, да еще и ввиду внезапно выросшей угрозы образования второй "партии власти" в лице "Справедливой России" единороссы будут стремиться задействовать любой доступный ресурс. Тем более в таком насквозь "политическом" городе, каким является Санкт-Петербург. Если договоренность об участии Матвиенко в региональных выборах под брендом ЕР уже достигнута, то ее вчерашний шаг вполне понятен. Губернатор с отложенными до октября политическими перспективами – плохой козырь для партии на выборах в марте.

Еще одной из причин последних событий могут быть опасения неизбежных сложностей, которые начнутся у Матвиенко в случае ощутимого успеха на мартовских выборах в Заксобрание все той же "Справедливой России". По слухам, между губернатором и лидером СР Сергеем Мироновым сложились непростые отношения. И еще не известно, так ли просто будет согласовать кандидатуру Валентины Ивановны с новым составом местного парламента. Подобные осложнения, безусловно, Матвиенко тревожат, и потому она устраивает свое будущее сейчас – пока все еще под контролем.

Кроме того, возможная неудача на выборах партии Сергея Миронова и неизбрание его (по любой из схем – назначение или прямые выборы) сенатором в Совет Федерации делает его опасным конкурентом Матвинеко уже в борьбе за должность петербургского губернатора. Опять же, к осени следующего года ситуация может полностью измениться – и не в пользу Валентины Ивановны.

Таким образом, принятое губернатором решение о постановке вопроса о доверии, с любой стороны технологически грамотное и вполне своевременное. К тому же, ее рейтинг в городе уже превышает президентский и составляет почти 76%. Так что наверняка в самом Санкт-Петербурге ее переназначение будет почти всеми воспринято как должное. И без всякого подтекста.

Выбор читателей