Матвиенко уходит, чтобы вернуться

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко направила президенту РФ Владимиру Путину заявление с просьбой о досрочном сложении своих полномочий и постановкой вопроса о доверии




Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко обратилась к Владимиру Путину с просьбой о досрочном сложении своих полномочий и вопросом о доверии. Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте городского правительства.

Как отмечается в заявлении пресс-службы губернатора, обращение к президенту было направлено в соответствии с п. 4 ст. 4 федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации". В соответствии с этим законом, губернаторы назначаются региональными парламентами по представлению президента. Постановка вопроса о доверии может предполагать, что в случае одобрения президентом, кандидатура Валентины Матвиенко будет предложена на пост губернатора Петербурга на следующие 4 года.

Инициатива постановки губернатором вопроса о доверии исходила от полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе Ильи Клебанова. "Проанализировав основные политические события, которые будут происходить в 2007 г.: выборы Законодательного собрания Петербурга в марте, подготовка и выборы депутатов Госдумы, оценив текущие задачи, стоящие перед администрацией Петербурга, степень готовности городского бюджета на 2007 г., с учетом необходимости поддержания политической стабильности и преемственности власти в Санкт-Петербурге, - полномочный представитель президента РФ предложил губернатору Санкт-Петербурга досрочно обратиться к президенту с вопросом о доверии и сложении полномочий", - говорится в сообщении пресс-службы полпреда. В документе также отмечается, что Клебанов провел предварительные консультации по этому вопросу в Администрации президента.

Стоит отметить, однако, что до истечения губернаторских полномочий у Матвиенко остается без малого год, и необходимость подобного шага, с ее точки зрения, продиктована тем, что при смене законодательной власти в городе исполнительная должна быть стабильной. "Я не планировала обращаться к президенту досрочно", – заявила Матвиенко. Но поскольку выборы пройдут в марте, на полгода раньше выборов в Думу, то "в этот сложный период губернатор не должен находиться в полуподвешенном состоянии". Поэтому в СМИ уже появилось предположение, что Матвиенко может занять пост спикера Совета Федерации. На днях "Комсомольская правда" опубликовала статью, в которой утверждалось, что на встрече с губернатором Петербурга Владимир Путин якобы предложил ей "присмотреться к месту, которое сейчас занимает Сергей Миронов". Информацию о предложении президента в администрации губернатора комментировать отказались.

Очевидно, что Матвиенко якобы отказывается от должности вовсе не для того, чтобы уйти. Наоборот, досрочное сложение с себя полномочий не позволит ей превратиться в слабеющего политика, чьи дни сочтены, но даст возможность быть переназначенными на второй срок. Заодно она как бы предоставляет Путину возможность повторно оказать ей доверие и тем самым подчеркнуть ее собственную значимость для государства.

Напомним, что Валентина Матвиенко была избрана губернатором Санкт-Петербурга в октябре 2003 года. С этим же городом была связана по сути дела вся ее карьера. С 1972 г. Матвиенко (тогда - молодая выпускница Ленинградского химико-фармацевтического института) начала продвижение по линии комсомола. За 12 лет она прошла путь от заведующей отделом Петроградского райкома ВЛКСМ до первого секретаря Ленинградского обкома комсомола. С 1984 по 1986 г. работала первым секретарем Красногвардейского райкома КПСС, а затем в течение трех лет была заместителем председателя Исполкома Ленсовета. В 1989 г. Матвиенко избрали народным депутатом СССР. Была председателем комитета по делам женщин, охраны семьи, материнства и детства.

С 1991 по 1998 г. Валентина Матвиенко состояла на дипломатической службе. Была послом СССР и Российской Федерации в Республике Мальта (1991-1994 гг.), директором Департамента по связям с субъектами федерации, парламентом и общественно-политическими организациями Министерства иностранных дел (1995-1997 гг.), членом коллегии Министерства иностранных дел (1995-1997 гг.), послом России в Греции (1997-1998 гг.).

С 1998 по 2003 г. Матвиенко работала заместителем председателя Правительства Российской Федерации, курировала социальную сферу, а в марте 2003 г. назначена полномочным представителем Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе.

Выбор читателей