Касьянов поборется за кресло президента

Михаил Касьянов подтвердил свое участие в выборах 2008 года. По его словам, существует "три сценария 2008 г." – перевыборы Путина, выдвижение его преемника и "свободные и честные выборы", за которые и будет бороться политик




Экс-премьер Михаил Касьянов подтвердил свое намерение баллотироваться на пост президента России на выборах 2008 года. Об этом он заявил, отвечая на вопросы журналистов в петербургском аэропорту "Пулково".

"Планы у нас самые оптимистичные. Мы будем разворачивать страну в нужное демократическое русло", - сказал Касьянов. По его словам, существует "три сценария 2008 года". По одному из них действующий президент Владимир Путин будет переизбираться на третий срок, но этот вариант бывший премьер считает маловероятным. По другому сценарию Путин сам выдвинет своего преемника, по третьему, за который и борется Касьянов, это "проведение свободных и честных выборов, потому что два предыдущих варианта - путь в никуда". "Преемственность курса - изначально неверный ход, и наша задача как раз изменить политический курс страны", - заявил Касьянов.

Михаил Касьянов уже не раз говорил о своем намерении участвовать в президентских выборах. Впервые это заявление прозвучало в сентябре 2005 г. в интервью радиостанции "Эхо Москвы". "В настоящее время некому развивать политические процессы, которые могут дать результаты, ожидаемые людьми", – сказал тогда политик.

Напомним, что экс-премьер является главой движения "Народно-демократический союз", основанного в апреле этого года. Его учредителями выступили представители СПС и "Яблока", движение Ирины Хакамады "Наш выбор" и другие организации. По планам Касьянова, уже через год его движение должно насчитывать около 100 тыс. членов. Новая организация необходима для "продолжения борьбы за сохранение духа Конституции". "НДС должен объединить всех, кто выступает за свободные выборы ради реальных выборов, а не имитацию выборного процесса", - считает политик.

В Санкт-Петербург Михаил Касьянов и Ирина Хакамада прибыли для участия в семинаре по проблемам ЖКХ. Кроме того, бывший премьер проведет встречи с петербургским активом Народно-демократического союза, своими сторонниками и представителями деловых кругов.

Выбор читателей