Касьянов будет отстаивать народные ценности

Вчера экс-премьер объявил о планах создания в России нового общественного движения и подтвердил намерение участвовать в президентских выборах. Как отреагирует власть на эту инициативу, предсказать несложно




Вчера Михаил Касьянов объявил о планах создания в России нового общественного оппозиционного движения и подтвердил намерение участвовать в президентских выборах 2008 года. "До смены власти в России осталось 24 месяца. Я своих убеждений не меняю и от своих планов не отказываюсь", – заявил экс-премьер на пресс-конференции в Москве. Как известно, впервые намерение выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих президентских выборах он озвучил еще в сентябре прошлого года, пояснив, что не может просто "уйти в тень", поскольку "в настоящее время некому развивать те политические процессы, которые могут привести к положительному результату, на который рассчитывают миллионы российских граждан". Впрочем, если кто-то подобный вдруг появится – Касьянов готов будет уступить ему место единого демократического кандидата в президенты. "Как это будет сделано – моими руками или нет – это не главный вопрос, и если появится новое лицо, это будет здорово", – уверял в конце прошлого года Михаил Михайлович.

Судя по всему, на сегодняшний день более достойного претендента в президентское кресло так и не появилось, поэтому право оппонировать кандидату от власти экс-премьер пока решил оставить за собой. Что касается нового общественного движения – у него пока нет названия (его выберут на учредительной конференции примерно через месяц-полтора), зато есть большие планы на будущее. Это демонстрации, митинги, пикеты, различные общественно-значимые инициативы, помощь гражданам в защите своих прав, включая организацию юридической помощи. "Мы будем защищать общественные организации от произвола властей, поддерживать и защищать независимых депутатов в различных собраниях, как в местных органах власти, так и в регионах, будем координировать наши усилия с политическими партиями по выдвижению кандидатов на выборах в различные уровни власти, координировать усилия с политическими партиями по наблюдению за выборами всех уровней", – пообещал Касьянов. Помимо перечисленного, движение намерено открыть "горячую линию" по сбору информации о фактах принудительного привлечения граждан или их подкупа для участия в акциях, проводимых "Единой Россией", движениями "Наши" и "Молодая Гвардия" "с тем, чтобы соответствующим образом давать отпор". (Напомним: недавние вояжи экс-премьера в провинцию омрачались деятельностью активистов вышеперечисленных движений). Формировать долгосрочную программу развития страны движение намерено с учетом мнения широких масс трудящихся, которых планируется привлекать для участия в различных общественных дискуссиях и семинарах.

Одним словом, организация намерена добиваться "политических, социальных, образовательных и иных общественно-полезных целей", объединяя всех, кого не устраивает сегодняшнее состояние дел в стране, кто выступает "за свободные выборы, ради реального выбора, а не имитации выборного процесса", и кто "предпочитает сильную Россию сильной бюрократической вертикали". "Истинным носителем суверенитета в РФ, единственным источником власти является народ, а не группа людей, занявших высокие государственные посты", – объяснил вчера экс-премьер. Он также высказался за "процветающий класс предпринимателей, а не за бюрократические государственно-монопольные кормушки" и за "реальную борьбу с бедностью, а не за подачки от нефтяных щедрот текущего периода". "Таким образом, как вы понимаете, формируемое движение будет оппозиционным", – пояснил экс-премьер, полный текст выступления которого опубликован на сайте kasyanov.ru.

Решение о создании собственной структуры Михаил Касьянов принял после неудавшейся попытки возглавить Демократическую партию России. Экс-премьер отметил, что на первом этапе учредителями новой организации выступят 100-150 человек, а также несколько организаций (каких – пока не ясно – "Y"). По словам Касьянова, кроме него, в число учредителей войдут лидер незарегистрированной партии "Наш выбор" Ирина Хакамада, бывший секретарь политсовета СПС Иван Стариков, основатель Демократической партии Николай Травкин, экс-глава аппарата правительства РФ Константин Мерзликин, а также их сторонники в регионах. "Членами движения могут быть и политические партии, и члены партий. Движение – это объединяющая структура, в то время как партия, можно сказать, немножко разделяет по интересам. Но сегодня главная цель не организовать межпартийную борьбу для обсуждения тех или иных программ, как нас призывают кремлевские политологи. Это неправильно. Главное – отстоять те ценности, которые девальвируются и отнимаются у населения", – заявил экс-премьер. По его словам, уже через год движение должно насчитывать порядка 100 тыс. человек и миллионы сторонников.

Характеризуя положение в стране, Михаил Касьянов назвал единственным позитивом за два месяца наступившего года успешное выступление наших спортсменов на зимней Олимпиаде в Турине. В остальном, как и прежде, все плохо. "Председательство России в G-8 началось со скандала, связанного с односторонним решением российских властей по сокращению экспорта газа в Европу. Это решение, а также отдельные неуклюжие действия во внешнеполитической сфере наносят ущерб репутации России", – отметил экс-премьер. Он также обратил внимание на кризис призывной системы службы в российской армии и акции по грубой дискредитации структур гражданского общества с использованием приемов, "которые напоминают нам времена "холодной войны". "В экономической сфере сохраняется и не решается самая главная проблема, – цены растут неприемлемо высокими темпами, что усиливает с каждым днем давление на бедных", – посетовал Касьянов.

По его словам, на региональных выборах власти препятствуют тому, чтобы кто-либо из оппозиционно настроенных граждан пришел в представительные органы власти. "По формальным, надуманным причинам власти снимают с выборного пробега представителей оппозиционных сил. Это относится и к представителям "Яблока", и к "Народной Воле", и к представителям партии "Родина", – отметил Касьянов. Чтобы изменить существующее положение вещей, в перспективе новое движение намерено сотрудничать даже с коммунистами: "Компартия более не отвергает частную собственность. Это серьезная трансформация. Компартия подтверждает, что должна быть свобода СМИ, разделение властей – как минимум, те ценности, которые формируют основу существования государства. У нас нет какой-либо аллергии, которая не позволяет нам вести диалог и иметь доверительные отношения с компартией", – считает Касьянов.

Что до взаимодействия с коллегами по демократическому лагерю, этот процесс идет, однако говорить о каких-то конкретных результатах пока преждевременно, заявила "Yтру" пресс-секретарь Михаила Касьянова Татьяна Разбаш. Напомним: серьезные усилия по объединению демократов предпринимаются в настоящее время Союзом правых сил. Куратор процесса Борис Немцов ранее заявлял о том, что намерен вести переговоры с достаточно широким кругом политиков, включая Касьянова. "Касьянов все время координирует свои усилия с коллегами, все время с ними встречается и обсуждает объединительные процессы. Идет процесс обмена мнениями. Все понимают, что демократические силы должны объединяться. Но как этот процесс пойдет, к какому выводу придут все те, кто в этом заинтересован – пока говорить рано", – заявила Разбаш.

Как отреагирует власть на новую инициативу Касьянова, предсказать несложно. Во-первых, можно предположить, что эпопея с нажитыми непосильным трудом богатствами экс-премьера получит в ближайшем будущем новое развитие. Во-вторых, некоторые факты свидетельствуют о том, что в отношении Касьянова может быть применен один из самых модных кремлевских политтехнологических трюков нынешнего сезона. Например, вчерашний выход в свет экс-премьера совпал с очередным заявлением "Наших" (с которыми, в частности, и намерен бороться Михаил Михайлович), снова обвинивших демократов в неразборчивых связях и пособничестве фашизму. В сегодняшней России происходит "объединение либералов, коммунистов и фашистов" по принципу "неважно – с кем, главное – против кого", – цитирует заявление "Наших" "Росбалт". Правда, фамилия экс-премьера в этом контексте не упоминалась, зато прозвучало имя его новой соратницы Хакамады, которую "Наши" подозревают в сотрудничестве с Эдуардом Лимоновым. Припомнили "Наши" и недавнее заявление Гарри Каспарова о необходимости "преодолеть аллергию к совместному сотрудничеству" и "создать внеидеологическую оппозиционную коалицию" (нечто схожее по смыслу прозвучало вчера и из уст экс-премьера). "Наши" почему-то истолковали призывы Каспарова как "мысль о том, что нужно объединяться хоть с чертом, хоть с фашистами, главное – вновь сесть в удобные кресла поближе к кормушке, а дальше – хоть потоп", и пообещали "господам ворам, предателям, фашистам и их сторонникам" "не допустить никакого переворота и революционной смены власти".

Как известно, обвинения в мнимых связях с "фашизмом" в последние месяцы неоднократно использовались кремлевскими политтехнологами в борьбе против политических оппонентов – это отмечают практически все оппозиционные партии, от "Родины" до "Яблока". (Кстати, вчера лидер "Яблока" Григорий Явлинский снова заявил о том, что идеология НБП принципиально неприемлема для "Яблока": "люди, которые бегают под знаменами со стилизованной свастикой, ни при каких условиях не могут быть нашими партнерами, коллегами и союзниками"). Соответственно, у оппозиционера-Касьянова, пригревшего на своей груди Хакамаду и разделяющего некоторые взгляды Каспарова, в адрес которых зазвучали схожие обвинения, есть все шансы пополнить список "клуба неблагонадежных". А вот есть ли шансы у создаваемой им структуры стать серьезным игроком на политическом поле и при этом способствовать реальному объединению, а не новому расколу оппозиционных сил – покажет ближайшее будущее.

Выбор читателей