Михаил Касьянов: третий лишний

Вчерашнее заявление Касьянова о намерении создать демократическую коалицию на базе Демократической партии России вызвало неоднозначную реакцию идеологически близких экс-премьеру политиков


ФОТО: AP



Вчерашнее заявление Михаила Касьянова о намерении создать и возглавить демократическую коалицию на базе Демократической партии России вызвало неоднозначную реакцию идеологически близких ему политиков. Экс-премьер, как известно, назвал ДПР "серьезным базисом" и "подходящей структурой" для нового демократического объединения и пояснил, что воскресные выборы в МГД показали слабость отечественных демократических сил "в нынешнем виде".

Лидеры СПС и "Яблока" это утверждение, естественно, не разделяют. Вчера они в очередной раз подтвердили готовность сформировать в ближайшем будущем объединенную демократическую партию. Результаты выборов в МГД и Явлинский, и Белых расценивают как успех, который, по их мнению, должен стать важным шагом вперед к построению в России серьезной политической демократической организации, которая сможет участвовать в выборах в 2007 и 2008 годах. В то же время, говорить о конкретных сроках создания единой демократической партии лидеры СПС и "Яблока" пока не готовы. "Называть сейчас конкретные сроки было бы неправильно, некорректно и просто глупо, поскольку это серьезная работа, которая требует вдумчивого подхода", – сказал Белых. По его словам, на сегодня задача демократов состоит в том, чтобы определиться с основными программными подходами, которые у них совпадают. "Создание объединенной партии – это серьезный, длительный процесс, к которому мы не только готовы – мы его ведем и полны решимости это дело довести до конца", – подчеркнул Григорий Явлинский. Решение о названии новой партии, в которую войдут "Яблоко" и СПС, пока не принято. В создаваемую структуру войдут также партия "Зеленая Россия" и Партия солдатских матерей, которые шли на выборы в Мосгордуму единым списком. Но двери новой партии, по словам Явлинского, открыты для всех желающих.

Союзу правых сил и "Яблоку", как известно, потребовался не один десяток лет и почти патовая ситуация с выборами в МГД для того, чтобы перевести набившую оскомину демагогию о необходимости объединения в конструктивное русло. И то вопрос о том, на чьей базе объединяться, едва ли не до последнего момента вызывал среди демократов ожесточенные споры. Теперь, когда разногласия преодолеть удалось и решено идти на следующие федеральные выборы единой колонной, Михаил Касьянов неожиданно предлагает собственную площадку – причем, по сравнению с двумя вышеупомянутыми брендами, вовсе не так хорошо раскрученную. Возможно, этим маневром Касьянов просто решил в очередной раз привлечь общественное внимание к своей скромной персоне, не сильно надеясь на то, что его предложение будет воспринято на "ура". Вообще за экс-премьером в последнее время водится такая особенность: сначала сделать громкое заявление – вроде намерения выдвигаться в президенты – а потом самому же это заявление опровергать. Относительно своего президентства Касьянов, как известно, позже сказал, что готов уступить эту роль любому другому политику демократической ориентации и отойти на вторые роли, если конкурент окажется сильнее. Не исключено, что вчерашнее заявление – из этой же серии. Внимание Касьянов, безусловно, привлек, однако на сей раз его инициативу коллеги по лагерю комментировали с плохо скрываемым раздражением.

Никита Белых заявил вчера, что "Яблоко" и СПС готовы рассматривать возможное участие этой партии в широкой демократической коалиции. "Однако говорить о том, что эта коалиция должна быть создана на базе Демократической партии России – как минимум очень смело и преждевременно", – сказал он. "Надо сначала партию такую создать – потом поговорим, – считает, в свою очередь, Григорий Явлинский. – Мы сейчас со всеми ведем консультации. Есть заявления Михаила Михайловича Касьянова, есть заявления Валерии Ильиничной Новодворской по самым разным вопросам, есть заявления других участников российской политической жизни. Ко всем этим заявлениям мы относимся уважительно, однако посмотрим, что из этих заявлений на практике будет получаться". Лидер "Яблока" также отметил, что сегодня есть только две крупные демократические партии, имеющие десятки тысяч членов и миллионы избирателей, все остальное – это лирика.

О конкретных сроках и форме объединения демократических сил России пока говорить рано, это предмет будущих переговоров, считает зампред партии "Яблоко" Сергей Иваненко. "Могу подтвердить, что "Яблоко" ведет консультации с широким кругом политиков демократической ориентации, включая Михаила Касьянова, но эти консультации далеки от завершения, – отметил он. – У нашей партии есть стратегическая цель – создание мощной демократической коалиции, чтобы сообща противостоять правящему режиму. Прошедшие выборы в Мосгордуму мы считаем той вехой, или ступенькой, от которой можно отталкиваться".

Член федерального политсовета СПС Борис Немцов, в отличие от своих коллег, приветствовал инициативу Михаила Касьянова. Создание единой демократической коалиции "жизненно важно и необходимо не столько для демократов, сколько для всей России", заявил Немцов "Росбалту". "Идею Касьянова считаю абсолютно правильной, – отметил он. – Если Россия свернет с демократического пути, она превратится в отсталую, нищую и бесправную страну третьего мира. Я этого не хочу". По мнению Немцова, процесс объединения демократов будет идти трудно и потребует определенных уступок от всех участников, поэтому "главное – чтобы не взяли верх личные амбиции лидеров демдвижения, а их у нас много". При этом Немцов не исключает того, что демократическая коалиция может быть создана на базе уже существующей партии либо какой-нибудь новой структуры: "Это вопрос тактики, а не стратегии. Возможны оба варианта".

Поддержала идею экс-премьера и бывшая соратница Немцова по СПС, лидер партии "Наш выбор" Ирина Хакамада. Инициативу создания широкой демократической коалиции она назвала разумной и приемлемой. "Попытка объединить демократов в преддверии выборов 2007-2008 гг. вполне естественна для человека, который неоднократно заявлял о своих президентских амбициях, – отметила Хакамада. – Считаю Касьянова в этом отношении весьма перспективной фигурой". По мнению лидера "Нашего выбора", любой из двух вариантов объединения, предложенных Касьяновым (создание временной коалиции с последующим преобразованием в партию либо присоединение к ДПР), может быть реализован на практике. Инициативы Касьянова будут рассмотрены завтра партийной конференцией "Нашего выбора". "После этого мы объявим о своем решении", – сообщила Хакамада.


Выбор читателей