Народ в упор не видит Касьянова

Максимум, на что – пока – может рассчитывать экс-премьер, которого еще не так давно прочили в "российские Ющенко", – 1% голосов на президентских выборах, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье




Максимум, на что может рассчитывать российская оппозиция на парламентских выборах – 7% голосов избирателей. Чего, согласно последним новшествам избирательного законодательства, в принципе, вполне достаточно для прохождения в Госдуму. Максимум, на что – пока – может рассчитывать экс-премьер Михаил Касьянов, которого еще не так давно прочили в "российские Ющенко", – 1% голосов на президентских выборах, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье. Такие цифры привел на днях ВЦИОМ.

Согласно опросу ВЦИОМ, в настоящее время экс-премьер находится вне фокуса общественного внимания: только 1% опрошенных упомянул Касьянова в числе прочих 5-6 российских политиков, которые вызывают наибольшее доверие. Не доверяют ему, к слову, 3%. Тот же "устойчивый" один процент выделил выступления экс-премьера как "запомнившиеся и понравившиеся"; столько же опрошенных заявили о том, что заявления Касьянова запомнились, но не понравились.

По данным предыдущего опроса ВЦИОМ, проведенного 5-6 марта с.г., о намерении экс-премьера участвовать в президентских выборах-2008 "что-то слышали" 40% респондентов. 58% опрошенных узнали о планах Михаила Михайловича во время самого опроса – от интервьюера. Более осведомленными оказались москвичи и петербуржцы: две трети из них (67%) отмечали, что слышали о заявлении Касьянова.

Перспективы победы экс-премьера в президентских выборах опрошенные оценивают скептически. "Никаких шансов", уверена почти половина респондентов (45%). 32% полагают, что шансы есть, но они "незначительные". И всего 6% россиян убеждены в том, что президентский пост Касьянову вполне по плечу.

Критически относятся россияне и к политическим, деловым и личным качествам Михаила Михайловича. 64% опрошенных отмечают, что он не сумел добиться ощутимого подъема экономики и улучшения уровня жизни населения на посту председателя правительства. 58% воспринимают его как политика, не имеющего определенных политических взглядов и предпочтений. Столько же – как члена старой "ельцинской команды". Чуть меньше – 56% – убеждены в том, что экс-премьер – несамостоятельная фигура, выражающая интересы крупного капитала и олигархов. 55% отмечают в нем нерешительность и склонность к компромиссам.

Касьянов вызывает у россиян пока не самый позитивный букет чувств. Безразличие испытывают 42% опрошенных, недоверие – 24%, разочарование – 7% и столько же (7%) – антипатию. Чувство уважения он вызывает у 6% россиян, надежду – у 5%, восхищение – у 1%.

Отставку Касьянова с поста председателя правительства, состоявшуюся в прошлом году по решению президента, поддерживает сегодня 56% россиян, лишь 14% считают это решение ошибочным. Не доверили бы Касьянову руководство страной более 70% респондентов (точнее, 71%), и только 14% считают, что он справился бы с этой миссией успешно.

По мнению президента Института стратегических оценок Александра Коновалова, от Касьянова сейчас требуется мужество. "Это уголовное дело против него – это предупреждение, но оно серьезное. И преодолеть это можно только мужеством и публичной деятельностью. Что хотят они от него? Они хотят, чтобы он пришел договариваться в Кремль. В большинстве случаев они выигрывают. Все живые люди, всем страшно", – заявил Коновалов в интервью радиостанции "Свобода".

Невысокий ныне рейтинг Касьянова, считает Коновалов, после возбуждения в отношении него уголовного дела вполне может возрасти: "Человек, который топчется властью, который преследуется властью, в России инстинктивно вызывает некоторую симпатию – это давняя историческая традиция", – отметил эксперт.

Выбор читателей